• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО боится российского «газового оружия»

    Опубликовано: 2006-11-14 16:14:02

    «Агрессивный военный блок» дрогнул перед Россией. НАТО опасается, создания Россией газового аналога ОПЕК, который может стать действенным рычагом влияния Кремля на ЕС. Об этом сказано в секретном докладе экономического комитета Североатлантического альянса, сообщает РИА «Новости».

     

    На прошлой неделе экономический комитет НАТО разослал послам всех 26 стран-членов Североатлантического альянса конфиденциальный доклад, в котором утверждается, что Россия, возможно, стремится создать газовый картель с участием Алжира, Катара, Ливии, государств Центральной Азии  включая Иран.

     

    По мнению экспертов НАТО, данная организации будет использована в качестве «энергетической дубины» для укрощения непокорных соседей. «Картель будет использовать энергетическую политику для достижения политических целей, в особенности во взаимоотношениях с соседями, такими как Грузия и Украина».

     

    В пресс-службе президента РФ подобные заявления назвали странными. Как отметил первый заместитель пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков, утверждение о намерениях России создать газовый картель не имеет под собой никаких оснований. «Я думаю, авторы подобных утверждений просто не понимают сути позиции России в вопросе об энергетической безопасности», - сказал Песков.

     

    По его словам, Россия и Европа взаимозависимы. «Только сумасшедший мог подумать, что Россия начнет шантажировать Европу, используя газ, потому что мы зависим в равной степени от европейских потребителей».

     

    Эксперты ведущих мировых энергокомпаний также сомневаются в возможности создания «газового ОПЕК».

     

    Они отмечают, что международная торговля природным газом отличается от торговли «черным золотом», и создание какого-либо картеля по типу ОПЕК в этих условиях затруднено.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

       

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.