• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рекомендуют обрезать всех новорожденных мальчиков

    Опубликовано: 2006-11-14 14:14:16

    В результате многолетнего исследования новозеландские ученые пришли к выводу, что обрезание крайней плоти снижает риск половых инфекций для мужчин более чем в два раза.

     

    Авторы работы, опубликованной в журнале Pediatrics, продолжали наблюдение за 510 мальчиками начиная с рождения и вплоть до достижения ими 25 лет. Половине наблюдаемых было сделано обрезание – либо сразу после рождения, либо в подростковом возрасте.

     

    По данным исследователей, риск половых инфекций в группе обрезанных молодых людей по сравнению с необрезанными был ниже в 2.66 раза. Рассчеты производились с учетом таких факторов как количество сексуальных партнеров, использование презервативов, семейное положение и т.д.

     

    Исходя из полученных данных ученые заявляют, что введение поголовного обрезания младенцев мужского пола может привести к существенному снижению распространения ВИЧ, сифилиса, генитального герпеса и ряда других заболеваний.

     

    Исследование новозеландских ученых является далеко не первой работой, посвященной благотворным последствиям обрезания крайней плоти. Однако, в то время как большинство авторов в целом согласны с тем, что обрезание снижает риск передачи ВИЧ и сифилиса, данные о влиянии этой процедуры на риск других половых инфекций считаются в целом неоднозначными.

     

    В связи с этим в 1999 году Американская академия педиатрии пришла к выводу, что в настоящее время свидетельства благотворности обрезания не настолько очевидны, чтобы рекомендовать проводить эту процедуру всем новорожденным мужского пола в обязательном порядке. В 2004 году с аналогичным заявлением выступила и Королевская коллегия педиатров Новой Зеландии.

     

    Впрочем, новые свидетельства новозеландских исследователей были с одобрением встречены американскими специалистами. Так, комментируя исследование, нынешний президент Академии педиатрии Джей Беркелхамер отметил, что, хотя полемика о необходимости обрезания и носит весьма напряженный характер, лично он рекомендовал бы своим коллегам еще раз пересмотреть свою позицию по этому вопросу.

     

    В настоящее время в США действует несколько довольно влиятельных организаций противников мужского обрезания. По словам представителя одной из таких групп под названием NoCirc Мерлина Милоса, данные о пользе мужского обрезания никак не повлияют на позицию его единомышленников, поскольку удаление нормально развитых тканей на столь чувствительной части тела является грубым нарушением прав ребенка.

     

    МедПортал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.