• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новое соглашение по поставкам украинской стали в ЕС будет подписано до конца июня

    Опубликовано: 2005-04-26 09:33:53
    Европейский союз и Украина ориентировочно в мае-июне текущего года подпишут и парафируют новое соглашение по стали на 2005-2006 годы. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко. C. Грищенко также отметил, что украинская сторона сегодня ведет переговоры с Европейской Комиссией о значительном увеличении поставок в страны Европейского союза стали сверх установленной квоты. По его словам, речь идет о поставке во внеквотовом режиме на судоверфи Гданьска (Польша) 200 тысяч тонн "корабельной" стали, а также поставке 200 тысяч тонн стали для располагающихся на территории стран ЕС сервисных центров, принадлежащих украинским металлургическим компаниям.

    Европейская Комиссия и правительство Украины 30-31 марта 2005 года согласовали текст нового соглашения о торговле некоторыми видами сталелитейных изделий на 2005-2006 годы. Соглашением установлено количественное ограничение на максимальный объем экспорта сталелитейной продукции из Украины в ЕС в размере 980 тысяч тонн на 2005 год и 1 миллион 4,5 тысячи тонн на 2006 год.

    Обе стороны во время консультаций подтвердили, что торговля ломом черных металлов должна осуществляться без каких-либо количественных ограничений, таможенных платежей и сборов или других мер, которые могут иметь похожий эффект (в настоящее время Украина применяет вывозную пошлину в размере 30 евро за тонну экспортного металлолома). Согласно этому договору, Украина берет на себя обязательство не увеличивать размер пошлины и работать в направлении ее постепенной ликвидации. Соглашение было заключено на 2005-2006 годы, однако предусматривается, что его действие может быть прекращено в тот день, когда Украина станет членом ВТО.

    Информирует УКРРУДПРОМ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.