• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cуперкомпьютеры IBM в первой пятерке

    Опубликовано: 2006-11-14 12:29:03

    Свежее обновление списка самых высокопроизводительных систем мира TOP500 стало убедительным свидетельством сильных сторон архитектуры IBM Power. Разработка IBM используется почти в половине - 237 из 500 - суперкомпьютеров, попавших в список. А если суммировать производительность систем, то на долю суперкомпьютеров IBM придется 49,6% общей вычислительной мощности TOP500.

     

    В первую пятерку вошло четыре суперкомпьютера IBM: Blue Gene/L, Blue Gene/W, ASC Purple и MareNostrum JS21. Система IBM Blue Gene/L была разработана в сотрудничестве с министерством энергетики США и установлена в Ливерморской национальной лаборатории. Первое место среди суперкомпьютеров, установленных в США, ей обеспечила производительность 280,6 TFLOPS (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). Кластер MareNostrum JS21, установленный в Барселоне, занимает первое место среди европейских суперкомпьютеров.

     

    По сравнению с данными предыдущей редакции, количество систем с архитектурой Power в списке увеличилось с 83 до 91, количество систем Blue Gene - с 24 до 28, количество кластеров IBM на процессорах AMD Opteron - с 31 до 55, а количество систем IBM BladeCenter – с 132 до 145.

     

    iXBT.com

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.