• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст не может найти десятую часть всеукраинских общественных организаций

    Опубликовано: 2006-11-14 11:56:43

    Министерство юстиции не может найти по зарегистрированным адресам около десятой части Всеукраинских общественных организаций и объединений. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович, ссылаясь на промежуточные итоги проверок, которые проводятся Министерством юстиции  и территориальными органами юстиции согласно статье 25 Закона Украины «Об объединениях граждан», сообщает пресс-служба Минюста.

     

    На сегодняшний день министерство проверило лишь те организации, которые были зарегистрированы в течение 1990-1994 годов. Это означает, что до окончания проверки количество «потерянных» всеукраинских общественных организаций значительно увеличится.

     

    По словам министра юстиции Александра Лавриновича, только из зарегистрированных в 1994 году организаций сотрудники ведомства не выявили третью часть.

     

    Закон Украины «Про объединения граждан» требует обязательную регистрацию изменений в уставные документы объединений граждан.  Кроме того, летом 2006 года Министерство юстиции разместило объявление, которым просило общественные организации сообщить  об изменениях, которые состоялись в уставных документах объединений граждан, в частности, относительно местонахождения. Тем не менее, получило ответ лишь от четырех  из них. Министр не исключил, что подавляющее большинство этих объединений и организаций существует лишь на бумаге.

     

    Александр Лавринович сообщил, что в Министерстве уже находится на выполнении ряд решений судов по искам налоговых органов - относительно прекращения государственной регистрации юридического лица из-за непредоставления на протяжении года налоговой декларации и других документов финансовой отчетности.

     

    Вместе с тем, по словам Министра, законодательством прямо не указывается, что должны делать легализирующий орган (Министерство юстиции) в случае отсутствия информации о местонахождении объединений граждан или в случае фактического прекращения  их уставной деятельности.

     

    Кроме того, бывают случаи, когда организация сообщает о прекращении своей деятельности, однако принять соответствующее решение на основании Устава не может при отсутствии членов организации.

     

    В этой связи, сообщил Александр Лавринович, Министерство юстиции изучает целесообразность внесения изменений в законодательство. В частности, относительно расширения оснований для прекращения легализации общественных организаций.

     

    Состоянием на ноябрь 2006 года Министерством юстиции Украины зарегистрировано 1791 Всеукраинскую общественную организацию. Из них: профессиональных союзов и их объединений - 114; объединений организаций работодателей - 9; национальных и дружеских связей - 137; молодежных  организаций - 153; детских организаций - 13; женских организаций - 45; объединений ветеранов и инвалидов - 77; профессиональной направленности - 412; объединений охраны природы - 56; объединений охраны памятников истории и культуры - 3; оздоровительных и физкультурно-спортивных объединений - 332; по защите населения от последствий аварии на ЧАЭС - 36; научно-технических обществ, творческих объединений - 153; образовательных, культурно-воспитательных объединений - 168.

     

    В течение 2006 г. Министерством юстиции Украины зарегистрировано 137 Всеукраинских общественных организаций:  профессиональных союзов и их объединений - 3; объединений организаций работодателей - 2; национальных и дружеских связей - 5; молодежных организаций - 14; детских организаций - 1; женских организаций - 1; объединений ветеранов и инвалидов - 3; профессиональной направленности - 41; объединений охраны природы - 3; объединений охраны памятников истории и культуры  - 1; оздоровительных и физкультурно-спортивных объединений - 31; по защите населения от последствий аварии на ЧАЭС - 2; научно-технических обществ, творческих объединений - 4; образовательных, культурно-воспитательных объединений - 11.

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.