• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы между Западом и исламом нет, существует проблема между мусульманами и международной политикой США

    Опубликовано: 2006-11-14 11:27:23

    Один из самых известных исламских исследователей, профессор Джон Эспозито (John Esposito), заявил, что проблемы, которые начались с 11 сентября 2001 года, это не проблемы между исламом и Западом, но между мусульманами и международной политикой США, пишет zaman.com.

     

    Известный исследователь, который отправился с визитом в Стамбул, чтобы принять участие в инициативах «Альянса Цивилизаций», также участвовал в другой конференции под названием  «Услышать голос миллиарда мусульман», организованной Исламским исследовательским центром (ISAM).

     

    Во время конференции Эспазито рассказал о результатах исследования, проведенного исследовательской группой Gallup, которые вскоре будут опубликованы.

     

    Как объяснил Эспозито, проблема, которая, как полагают, существует между Исламом и западной культурой, - это на самом деле проблема между мусульманами и международной политикой США.

     

    Респондентам в 40 странах были заданы вопросы наподобие «Поддерживаете ли Вы атаки 11 сентября?» и  «Что Вам нравится больше всего в западной культуре?».

     

    Как отметил Эспозито, точка зрения мусульман относительно британского премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair) и американского президента Джорджа Буша (George W. Bush) и западного общества сильно отличаются.

     

    Исследователь подчеркнул, что только 7% мусульманского мира  поддерживают атаки 11 сентября.

     

    48% респондентов ответили, что они ценят западную культуру. Проблема не в том, что мусульмане не верят в демократию, а в том, что сомневаются в искренности США в понимании значения демократии, подчеркнул Эспозито. 

     

    Он также подчеркнул, что американцы необязательно неправильно себя ведут, просто их неправильно понимают.

     

    Эспозито добавил, что практически никто из опрошенных американцев не сказал, что Америке следует поменять свою иностранную политику.

     

    Эспозито также отметил, что исламский мир мог бы  быть самокритичным по данному поводу. На вопрос, что «Что вам больше всего нравится в мусульманах?» 33%  респондентов ответили «Ничего особенного», а 21% , что «не имеют понятия».

     

    В отчете также говорится, что мусульмане ожидают от Запада выражения  уважения и понимания их религиозных убеждений, подчеркнул Эспозито.

     

    Наталья Приходько

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.