• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сексуальная ориентация детей может зависеть от генов матери

    Опубликовано: 2006-11-14 11:20:10

    Генетика матерей геев действует иначе, чем у женщин, рождающих детей с традиционной сексуальной ориентацией. Ученые обнаружили, что у четверти матерей, у которых более одного сына являются геями, деятельность X-хромосом отличается от других. Из этого может следовать, что сексуальная ориентация имеет генетическую основу.

     

    По мнению одного из организаторов исследования Свена Бокландта (Sven Bocklandt) из Калифорнийского Университета, половые хромосомы влияют на геев-мужчин. Связь между генетикой и сексуальной ориентацией уже десять лет является предметом жарких дискуссий между учеными. В новом исследовании Бокландт и коллеги изучили феномен подавления деятельности X-хромосомы, или "инактивации половых хромосом".

     

    В исследовании приняли участие 97 матерей геев и 103 матери сыновей с традиционной ориентацией. Ученые выяснили, что у матерей, имеющих более одного сына-гомосексуалиста, X-хромосомы были блокированы практически во всех клетках. По словам Бокландта, это весьма необычное открытие.

     

    Ученый также добавил, что этот феномен наблюдается в семьях с нарушениями генетики родителей.

     

    Бокландта сообщил, что женщины имеют две X-хромосомы, тогда как одной оказывается вполне достаточно. Поэтому одна из них постоянно подавляет деятельность другой. "Как у мужчин, так и у женщин есть одна полностью функциональная половая хромосома", - сказал Бокландт в интервью HealthDay.

     

    Бокландт признал, что конкретных выводов их этих результатов сделать нельзя, однако он считает, что он и его коллеги приблизились к пониманию происхождения сексуальной ориентации.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.