• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские «ферросплавщики» не оставят Россию без своей продукции до февраля 2007 года

    Опубликовано: 2006-11-14 10:17:05

    Россия продлила антидемпинговое расследование против украинского ферромарганца до 29 января 2007 г. по причине проведения дополнительных исследований, сообщает Украинская ассоциация ферросплавов.  

     

    Исходя из этого, Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов могут избежать введения заградительных пошлин в размере соответственно 15% и 71% от таможенной стоимости на поставки своей продукции российским сталеварам.

     

    Однако, по мнению специалистов ассоциации, реальной причиной затягивания процесса, возможно, является негативное отношение российских металлургических групп к возможности закрытия рынка для украинских партнеров.

     

    Кроме того, что Саткинский и Косогорский заводы, инициировавшие закрытие границ для украинских конкурентов, принадлежат локальным российским бизнес-группам («Распадская угольная компания» и «Алеф» соответственно), которые не могут похвастаться мощным лоббистским ресурсом, а значит, и поддержкой своих инициатив в центральных органах власти.

     

    В настоящее время, в российском Минэкономразвития продолжает обсуждать  вопрос о введении на продукцию Никопольского завода ферросплавов пошлины в размере 15% от таможенной стоимости и 71% — Запорожского ферросплавного завода.

     

    Однако, похоже, что российские меткомбинаты не в восторге от возможных заградительных барьеров для украинской продукции. «Если бы металлургическое лобби России дало понять, что выступает за введение пошлин, они были бы введены уже давно», — считает исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев.

     

    Очевидно, российские металлургические олигархи не желают полной монополизации рынка независимыми от них Саткинским и Косогорским заводами, доля которых на нем и так крайне велика. Емкость российского рынка ферромарганца составляет примерно 12–14 тыс. т в месяц, из которых только около 3 тыс. т приходится на украинских поставщиков, а все остальное производится и реализуется двумя российскими предприятиями. По словам представителя крупной российской металлургической компании, «если канал альтернативных поставок с НЗФ и ЗФЗ будет перекрыт, Сатка и Косая Гора будут устанавливать произвольные цены на свою продукцию.

     

    Таким образом, шансы украинских «ферросплавщиков» остаться на российском рынке являются достаточно большими.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.