• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские вояки ответят за свои злодеяния

    Опубликовано: 2006-11-14 09:33:55

    Американские правозащитники инициируют привлечение к судебной ответственности  экс-министра обороны США Дональда Рамсфелда и ряда других высокопоставленных сотрудников американской администрации и военных чиновников, сообщает РИА «Новости».

     

    Чиновников хотят осудить в Германии за пытки и издевательства над военнопленными в печально известной багдадской тюрьме Абу-Грейб и в лагере на базе ВВС США в Гуантанамо.

     

    Немецкий адвокат Вольфганг Калек, представляет интересы 12 истцов - 11 иракцев и одного саудовца. По его словам, во вторник генеральному прокурору Германии Монике Хармс в Карлсруэ будет передано заявление о привлечении к уголовной ответственности американских официальных лиц. Интересно, что это заявление состоит из 220 страниц.

     

    Иск поддерживают американские правозащитные организации - Центр конституционных прав, Международная федерация прав человека и Республиканская ассоциация адвокатов.

    Один из инициаторов наказания Рамсфелда подвергался в тюрьме «Абу-Грейб» жестоким пыткам и изощренным издевательствам под наблюдением одного из американских генералов, поскольку подозревался в причастности к терактам в США 11 сентября 2001 года.

    В иске в числе ответственных за эти злодеяния называют также министра юстиции США Альберта Гонсалеса, экс-директора ЦРУ Джорджа Тенета, бывшего командующего войсками США в Ираке генерала Рикардо Санчеса и еще восемь высокопоставленных лиц. Всем им вменяется в вину либо отдача приказов о совершение военных преступлений, либо их поддержка, либо попустительство.

     

    Американские правозащитники прибегли к германской юстиции как к последней возможности добиться процесса над «виновными в военных преступлениях в Ираке». Они объясняют это тем, что иракские суды не правомочны уголовно преследовать американских чиновников и высших военных, Международный трибунал в Гааге США не признают, а германские суды могут подключаться к международному разбирательству, если речь идет о военных преступлениях, независимо от места их совершения.

     

    Кроме того, уже известно, что Дональд Рамсфелд утратил иммунитет после отставки.

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.