• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину накрывает новая волна корпоративных конфликтов

    Опубликовано: 2006-11-13 17:12:35

    Инвесторы, большинство из которых являются миноритарными акционерами украинских обществ, опасаются, что изменение кворума собраний акционеров с 60 до 50% без изменения других положений Закона «О хозяйственных обществах» приведет к новой волне корпоративных конфликтов, в том числе и на предприятиях, которые являются голубыми фишками украинского рынка. Такое мнение высказал аналитик компании Millennium Capital Евгений Гребенюк, комментируя споры вокруг Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах», сообщает УНИАН.

     

    Корпоративные конфликты, по словам эксперта, нечего кроме убытков, потерянных нервных клеток и увеличения рисков миноритариям не приносят. Поэтому, изменять норму закона относительно кворума необходимо в комплексе с изменением также и  других положений корпоративного законодательства.

     

    Чтобы потенциальные конфликты не навредили миноритарным акционерам, по мнению Е.Гребенюка, необходимо ввести норму, когда дополнительные выпуски акций проводятся по рыночной цене, а не по номиналу как это сейчас делается, или же обязать эмитентов выкупать акции несогласных миноритариев по рыночной цене. Такой подход позволит уменьшить негативные последствия от корпоративных конфликтов для миноритарных акционеров и, в частности, портфельных инвесторов.

     

    Эксперт выразил надежду, что у депутатов хватит здравого смысла, чтобы не принимать эти поправки к закону именно в такой форме, в которой они существуют сейчас.

     

    Напомним, что в четверг, 16 ноября, Верховная Рада планирует рассмотреть Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О хозяйственных обществах» (о снижении планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества)», на который Президент Украины впоследствии наложил вето. В настоящий момент эксперты и депутаты обсуждают перспективу преодоления вето на закон. Мнения разделились в зависимости от фракционной принадлежности депутатов – «антикризовики» считают, что вето будет преодолено, представители оппозиции – что необходимого числа голосов (300) не наберется.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.