• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румыния не отдает своих детей иностранцам

    Опубликовано: 2006-11-13 15:57:43

    Основными темами для обсуждения  конференции «Европейская политика усыновления», состоявшейся в четверг в Европейском Парламенте, стали приостановление процесса усыновления румынских детей иностранными гражданами и система защиты детей, принятая в Румынии, информирует издание Nine O’Clock.

     

    И хотя конференция изначально была посвящена процессу усыновления детей из Европы,  дискуссия во время первой сессии велась именно вокруг системы защиты румынских детей и отказа румынских властей возобновить процесс усыновления детей иностранцами.

     

    Члены Европейского Парламента Клэр Гибаут (Claire Gibault) и Жан Мари Кавада (Jean Marie Cavada) обвинили румынские власти в том, что запрет на усыновление румынских детей иностранными гражданами они мотивируют борьбой с бедностью, и призвали их отложить в сторону «национальное эго». «Борьба с коррупцией очень важна, но она не должна стать предлогом, чтобы жертвовать целыми поколениями детей»,  - отметила Клэр Гибаут.

     

    Ответ из Бухареста не заставил себя долго ждать. «Никаких предлогов нет… Румыния твердо стоит на своей позиции соблюдения данного закона, потому что этот закон, независимо от того, отвечает ли он европейским стандартам,  - единственный, который защищает нас от механизма международных усыновлений, который остался неизменным во  всем мире. Это единственный закон, который защищает детей в Румынии», - ответили в румынской организации, занимающейся вопросами усыновления.

     

    Клэр Гибаут, которая в октябре-месяце посетила Румынию с визитом, Жан Мари Кавада и Франсуа де Комбрет организовали сбор подписей по петиции, требующей от властей страны возобновить процесс усыновления детей иностранцами. 

     

    Гибаут и Кававда уже просили об этом ранее, во время встречи 18 октября, премьер-министра Румынии Калина Попеску Таричану (Calin Popescu Tariceanu) возобновить эту процедуру. Глава румынского правительства заявил по данному поводу, что он принципиально против такого решения, поскольку предыдущий опыт был негативным.

     

    По материалам Nine O’Clock

    Подготовила Наталья Приходько

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.