• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упаковка строительных смесей нуждается в дополнительной защите

    Опубликовано: 2005-04-26 18:26:57
    Строительные фирмы Санкт-Петербурга, поставщики сухих строительных смесей терпят серьёзные убытки в результате массовых подделок своего товара. При этом производителей удивляет не столько факт подделки содержания фирменных мешков со смесями, сколько подделка самой упаковки, тех самых мешков, а также изобретательность, с которой действуют "строительные пираты".

    Существует три основных способа подделки. Самый распространенный из них - печать в типографиях псевдо-фирменных мешков, в которые потом фасуют песок с цементом и продают как оригинальный продукт. Второй, и наиболее "безвредный" для потребителя способ - закупка продукции известных фирм в больших мешках, а затем повторная фасовка строительных смесей в мешки меньшего размера, в результате чего "пираты" выигрывают на разнице цен. Третий способ обмана также основан на подмене упаковки. "Пираты" покупают дешевые смеси, снимают с упаковки верхний слой крафт-бумаги (так как мешки, в которые пакуют сухие смеси, как правило, многослойные), потом сверху аккуратно наклеивают упаковку более дорогих смесей, изготовленную, например, на принтере.

    Для борьбы с контрафактом производители сухих смесей проводят контрольные закупки, информируют потребителей об изменениях в ассортименте. Но самой эффективной методикой борьбы признают, все-таки, использование голографических этикеток. "В прошлом году мы проводили контрольные закупки, и пока контрафактных смесей в Петербурге нам не встречалось, - рассказывает Ирина Еремкина, руководитель отдела маркетинга петербургского филиала ООО "КНАУФ-Маркетинг Красногорск". - Но поддельной продукции довольно много в Москве, где особой популярностью у поддельщиков пользуется в том числе наша гипсовая штукатурка. Поэтому в нашей компании была разработана защитная голографическая этикетка, которая пока будет использоваться только на пакетах со штукатуркой, но в масштабах всей России и СНГ". В отношении "безобидных обидчиков" производители пока настроены менее воинственно."Мы не производим маленькую упаковку, о чем оповещаем клиентов и дилерскую сеть, - говорит Ирина Еремкина. - Тем не менее во многих магазинах встречаются наши смеси в упаковке по 2, 3 кг. Контрольные закупки показали, что это были смеси Knauf. На некоторых пакетах указаны координаты фасовщиков. Пока мы с этим официально не боремся, но думаю, что все впереди".

    Информирует Unipack. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.