• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укрзализныця» уходит в море

    Опубликовано: 2006-11-12 10:39:37

    Даже если «Укрзализныця» поставит на рельсы все имеющиеся у нее 3600 платформ, это не удовлетворит растущих потребностей в контейнерных перевозках. В связи с этим руководство «железки» вынуждено искать пути оптимизации перевозок таким образом, чтобы ускорить оборот фитинговых платформ. Первым и самым важным шагом в этом направлении стало объединение усилий «Укрзализныци» и украинских портов, которые в первую очередь заинтересованы в увеличении объемов контейнерных перевозок.

     

    Как сообщает УНИАН, ряд мероприятий по организации контейнерных перевозок «Укрзализныця» разрабатывает совместно с руководителями Одесского и Ильичевского портов.  По словам заместителя генерального директора «Укрзализныци» Петра Науменко, сегодня железнодорожники не в состоянии полностью удовлетворить спрос на этот вид перевозок. Он призвал грузоотправителей вкладывать средства в ремонт и закупку платформ, поскольку объемы перевозок растут, а платформ не хватает.

     

    Для решения вопросов организации групповых перевозок и контейнерных поездов необходимо сотрудничество «Укрзализныци», госпредприятия «Лиски» (на балансе которого находятся фитинговые платформы) и руководителей украинских портов, которые в первую очередь заинтересованы в увеличении объемов контейнерных перевозок.

     

    «По статистическим данным, на протяжении 10 месяцев 2006 года железные дороги Украины перевезли более 64 тыс. контейнеров. Это на 72% больше, чем за аналогичный период 2005 года. Только из портов вывезено более 26 тысяч контейнеров, что на 40% больше, чем за 10 месяцев прошлого года. Однако все заказы железная дорога выполнить не в состоянии. Фитинговых платформ не хватает, а объемы контейнерных перевозок и, соответственно, спрос на платформы, все время увеличиваются», – сообщил П.Науменко. 

     

    По данным ведомства, до конца 2006 года планируется отремонтировать 430 платформ, на что будет потрачено 29 млн. грн.

     

    Как сообщили в пресс-службе «Укрзализныци», планируется организация поездов для перевозки запчастей для авто, которые идут из Польши в Ильичевск. Но здесь возникают технологические проблемы. «Мы должны перегружать контейнеры, потому что ширина колеи в Украине не отвечает европейской. Теперь Львовская железная дорога ведет реконструкцию перегрузочных комплексов на пограничном переходе станции Мостиская-2. На 2007 год «Лиски» вместе с Львовской дорогой запланировали расширить терминал и приобрести новые краны, что позволит выполнять грузовые работы быстрее», - сказал П.Науменко.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.