• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Украина «исследуют» Голодомор

    Опубликовано: 2006-11-11 12:40:20

    Президент Украины согласился на создание российско-украинской комиссии по исследованию Голодомора 1932-33 годов, сообщает «Новый Регион».

     

    Соответствующее решение было принято в ходе переговоров в Киеве с министром иностранных дел России, сообщил на брифинге заместитель секретариата президента Украины Валерий Чалый.

     

    По его словам, в ходе переговоров стало ясно, что Россия не поддерживает признание Голодомора геноцидом украинцев, как этого требует Украина, передает корреспондент «Нового Региона».

     

    Поначалу это удивило Виктора Ющенко, однако затем он согласился на создание совместной комиссии, в которой будут работать историки из двух стран, утверждает Чалый.

     

    «Президент Ющенко выразил удивление относительно непонимания российской стороны важности этого вопроса и призвал искать консолидированное решение. В свою очередь, глава МИД РФ Лавров призвал к созданию общей комиссии историков, которые займутся этим вопросом, чтобы рассказать правду о голодоморе, и это предложение было поддержано Ющенко», – сообщил представитель Секретариата президента Украины.

    Чалый также сказал, что в ходе прошедших переговоров обсуждалась тема русского языка, однако Виктор Ющенко не поддерживает изменение его статуса.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.