• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Южной Осетии будут выбирать двух президентов

    Опубликовано: 2006-11-11 11:41:49

    Центральная избирательная комиссия Южной Осетии заявляет о полной готовности к проведению завтра референдума о независимости этой самопровозглашенной республики и выборов ее президента, сообщает РСН.

     

     В Тбилиси эти выборы называют нелегитимными.

     

    По словам главы ЦИК Южной Осетии Беллы Плиевой, в республике зарегистрированы 55 тысяч избирателей. Принять участие в голосовании позволят только тем, у кого есть паспорт гражданина Южной Осетии.

     

    Референдум и выборы президента республики будут считаться состоявшимися, если на них проголосуют более 50 процентов избирателей. На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата, в том числе нынешний глава государства Эдуард Кокойты.

     

    Соединенные Штаты призвали Цхинвали воздержаться от проведения этого референдума.

     

    Альтернативные выборы президента Южной Осетии, которые пройдут в грузинских селах, не подконтрольных официальному Цхинвали, планируют провести завтра и власти Грузии. Альтернативный ЦИК размещен в селении Эредви всего в нескольких километрах от Цхинвали. Среди кандидатов на пост президента - бывший председатель правительства и экс-министр обороны Южной Осетии Дмитрий Санакоев.

     

    Против Санакоева и членов его семьи, а также руководителя альтернативного ЦИК генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовные дела по статьям «государственная измена», «попытка насильственного захвата власти», «публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием СМИ».

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.