• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В результате тендера на получение лицензий для технологиии WiMAX госбюджет получит 14,8 млн. грн.

    Опубликовано: 2006-11-10 14:36:31

    В течение 7-8 ноября проходил тендер на региональные (в 10-ти регионах) лицензии в диапазоне радиочастот 5590-5670 МГц для технологиии WiMAX, а 9 ноября тендерная комиссия подводила итоги: лицензии были проданы на общую сумму более 14,1 млн. грн., сообщает УНИАН.

     

    Во время проведения торгов «с голоса» стоимость большинства лотов превысила стартовую цену в несколько раз, остальные региональные лицензии были проданы без торгов по начальной цене, так как на них было только по одному претенденту.

     

    Председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Олег Гайдук отметил, что проведение открытых торгов наиболее содействует прозрачности тендера и позволяет максимально наполнить средствами государственный бюджет Украины.

     

    По данным члена НКРС Людмилы Ежовой, если бы лицензии на радиочастоты в этом диапазоне были проданы по тем ценам, которые установлены на сегодня правительством, в бюджет от продажи этих лицензий поступило бы всего около 1 млн. грн.

     

    Источник напоминает, что объектом проведения тендера являлись пять полос радиочастот по 40 Мгц в диапазоне 5470-5670 Мгц для радиотехнологии стандарта IEEE 802.16 (WIMAX). На тендер были выставлены три национальных лицензии на право пользования радиочастотным ресурсом Украины шириной полосы 40 Мгц по всей территории Украины и двух региональных лицензий на право пользования радиочастотным ресурсом Украины шириной полосы 40 Мгц в пределах каждого из 27 регионов Украины.

     

    Субъект ведения хозяйства мог претендовать в этом тендере на одну национальную лицензию или на одну региональную лицензию, которая включает не более 4 регионов.

     

    Согласно данным НКРС, число предварительных заявок, которые поступили на лицензии на радиочастоты в диапазоне 5470-5670 МГц, превысило имеющиеся свободные радиочастоты, в связи с чем и принято решение о проведении тендера.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.