• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подтверждена возможность передачи гепатита С половым путем

    Опубликовано: 2005-04-26 16:10:27
    Ученые подтвердили возможность передачи вируса гепатита С (HCV) половым путем, причем риск заражения напрямую связан с частотой половых контактов. Почти в половине случаев не удается установить как именно произошло заражения инфекцией, именно в этих случаях может речь идет о половом пути передачи, считают исследователи.

    Группа специалистов из университета Мармары (Marmara University), Турция, под руководством доктора Вейсила Тахана (Veysel Tahan) изучила 600 пациентов, страдающих хроническим гепатитом С и их партнеров. В подгруппе из 216 HCV-негативных людей изучалась частота передачи инфекции за период 36 месяцев. По окончании срока наблюдения антитела к HCV были обнаружены у двух процентов ранее HCV-негативных партнеров. При этом возраст и продолжительность совместного проживания роли не играли, основная связь была выявлена только с частотой половых контактов - чем выше частота, тем выше риск передачи вируса.

    Однако носительство не развивалось в болезнь в течение последующих трех лет, поэтому, комментируя это исследование, доктор Нора Терро (Norah A. Terrault) из университета Калифорнии (University of California), Сан-Франциско, отмечает, что чрезвычайно низкая частота возникновения новых случаев заболевания гепатитом С не может являться основанием для того, чтобы моногамные пары меняли что-то в своей половой жизни.

    Источник: МедНовости.ру. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.