• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Vodafone выбирает Microsoft Mobile

    Опубликовано: 2006-11-10 11:29:44

    Компания Vodafone урезает список поддерживаемых операционных систем и выбирает Microsoft как третью поддерживаемую ими операционную систему , в то время как первыми двумя являются Symbian и Linux.

     

    6 ноября 2006 Vodafone Group PLC заявила, что они выбрали Windows Mobile как третью операционную систему, которую они будут поддерживать. Windows Mobile присоединится к Symbian и Linux в «семье Vodafone» на следующие пять лет.

     

    Данные операционные системы (ОС) будут предустановленны на телефоны, продаваемые в офисах компании.

     

    Ранее компания Vodafone анонсировала сокращение количества поддерживаемых ими ОС с пятнадцати до двух-трех.

     

    Поддерживая меньшее количество платформ, Vodafone может сократить затраты на разработку приложений и предложить своим клиентам «качество вместо количества». Palm OS, которую недавно приобрела Access Co. в данный момент построена на ядре Linux.

     

    Vodafone так же продает телефоны BlackBerry, управляемые программным обеспечением от Research In Motion Ltd. Телефоны BlackBerry очень популярны на Американском рынке.

     

    Неизвестно что произойдет с этой торговой маркой после потери такого клиента, как Vodafone. Это вовсе не обозначает, что BlackBerry уйдет с рынка, но потеря темпа продаж неизбежна.

     

    «Плюсом краткого списка поддерживаемых нами платформ является легкость своевременного обеспечения выпуска программного обеспечения и сервисов для наших Клиентов», сказал Марк Стрит (Mark Street), представитель компании Vodafone.

     

    Большинство производителей мобильных телефонов используют собственное программное обеспечение для своих аппаратов, особенно в lower-end сегменте.

     

    С годами меняются структура данных операционных систем, что создает сложности при создании программного обеспечения и добавлении сервисов оператором в эти ОС.

     

    ОС Symbian, Linux и Microsoft были построены таким образом, дабы создание софта для них не составляло никакой сложности.

     

    Создатели данных ОС поощряют сторонних разработчиков программного обеспечения для этих платформ.

     

    «Даже если компания Vodafone инициировала стратегию по сокращению поддерживаемых платформ до трех, это не значит, что мы исключим из списка всех остальных», заметил Марк Стрит.

     

    ОС от Symbian и Microsoft обычно предустановленны в дорогих устройствах, остальные ОС могут заполнить среднюю и lower-end нишу телефонов, которые продаются в отделениях Vodafone.

     

    Но Vodafone надеется, что в будущем high-end ОС также перейдут в средний, – массовый сегмент рынка.

     

    Марк Стрит: «На данный момент, Microsoft сконцентрирована на разработке ОС для смартфонов и коммуникаторов, но я думаю, что скоро придет время, когда и на ходовых моделях телефонов будет предустановленно программное обеспечение от Microsoft».

     

    Уже сегодня существует множество обществ разработчиков программного обеспечения для платформ Symbian, Linux и Microsoft – именно по этой причине компания Vodafone остановила на них свой выбор.

     

    Михаил Лубенский

     

    Новый Регион

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.