• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Россия - на пороге заврешения переговоров по России в ВТО

    Опубликовано: 2006-11-10 10:01:47

    Уже через неделю США и Россия могут объявить об успешном завершении двухсторонних переговоров по вступлению России в ВТО. Официальное заявление на эту тему планируется сделать 18 ноября на саммите АТЭС в Ханое, сообщает УНИАН со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

     

    По данным источника, чиновникам из окружения двух президентов - Путина и Буша - удалось согласовать формулу политического соглашения, хотя еще в конце октября шансы на удачное завершение переговоров были невелики. Информацию о «значительном прогрессе» на консультациях с США подтвердил и глава МЭРТ Герман Греф.

     

    Впрочем, по некоторым данным, окончательно договориться по спорным вопросам сторонам пока не удалось. Речь, в частности, идет о соответствии правилам ВТО условий Гражданского кодекса. Есть разногласия и в вопросе о поставках американской сельскохозяйственной продукции.

     

    Кроме того, важное слово остается за конгрессом США, который должен отменить действующие в отношении России ограничения, в том числе так называемую поправку «Джексона-Вэника». В условиях победы демократов на выборах, добиться этого будет непросто, в чем уверен глава комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев.

     

    Заключение соглашения с США, тем не менее, будет означать, что России останется договориться с тремя странами по поводу вступления в ВТО. Речь идет о Коста-Рике, а также Грузии и Молдавии. Тбилиси, напомним, угрожает блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию, заявляя, что последние действия Москвы противоречат ее принципам.

     

    Напомним, что в середине октября появилась информация, что Россия объявила о готовности прервать переговоры с США из-за отсутствия прогресса. Якобы Владимир Путин уведомил об этом вашингтонскую администрацию.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.