• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена газа в 195 долларов за 1000 кубометров газа-смертный приговор для украинской промышленности

    Опубликовано: 2006-11-08 16:24:22

    Цена природного газа с учетом тарифов на транспортировку и поставку для промышленных предприятий в 2007 году может достигнуть 195 долларов за 1 тыс. кубометров. Об этом на  Международной конференции «Нефтегазовый комплекс Украины: стратегия развития» заявил эксперт Владимир Сапрыкин, сообщает Экономика

     

    По его словам, украинские предприятия не готовы к такой цене. Большинство предприятий при подорожании газа до 195 долларов за 1 тыс. кубометров станут нерентабельным, считает эксперт. Положительную рентабельность с такой ценой сохранят лишь концерн «Стирол» и Одесский припортовый завод, отметил Сапрыкин.

     

    Напомним, что с апреля 2006 эксклюзивным импортером природного газа в Украину стало ЗАО «УкрГаз-Энерго», совместное предприятие  национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» и газотрейдера RosUkrEnergo AG (Швейцария).

     

    СП продает промышленным потребителям Украины природный газ, приобретаемый у RosUkrEnergo.

     

    «УкрГаз-Энерго» в настоящее время, покупая у RosUkrEnergo природный газ по 95 долларов за 1 тыс. кубометров, а продает его промпотребителям по 655 грн. за 1 тыс. кубометров (без учета тарифов на транспортировку и поставку). Согласно подписанному в октябре контракту, с 1 января 2007 года «УкрГаз-Энерго» будет приобретать у RosUkrEnergo газ по 130 долларов за 1 тыс. кубометров.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.