• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый свет платежным карточкам

    Опубликовано: 2006-11-07 18:20:55

    Пресс-служба АКИБ «УкрСиббанк» со ссылкой на эксперта банка комментирует положения законопроекта, стимулирующего развитие рынка платежных карточек.


    В парламенте зарегистрирован законопроект, стимулирующий развитие рынка платежных карточек (авторы - депутаты Цушко, Калюжный, Горбаль, Святаш), сообщает UABanker.


    В частности, при достижении торговцем суммы, полученной от продажи товаров (работ, услуг) за предыдущий отчетный период, 25% валового дохода предприятия, ставка налогообложения прибыли устанавливается на уровне 95% действующей (на период с 1.01.2008г. по 31.12.2009г.).


    Предусмотрен перевод торговцев на обязательный прием платежных карточек при достижении ими за предыдущий год объема расчетных операций: 1 млн.грн. - для торговцев, использующих РРО, 200 тыс.грн. - для других торговцев.


    Ужесточаются уголовные санкции за подделку платежных карточек - они приравнены к санкциям за незаконные действия с платежными документами (лишение свободы на срок 1-3 года, повторно - 5-8 лет с конфискацией имущества).

     

    «На наш взгляд, эти нововведения положительны, но их влияние на рынок будет зависеть от эффективности имплементации. Введение налоговых льгот на ограниченный период времени позволит компенсировать дополнительные расходы, возникающие в связи с установкой POS-терминалов, и будет служить стимулом для установки POS-терминалов; однако, больший эффект будет иметь контроль над выполнением закона - проверки магазинов на предмет установки POS-терминалов и введение санкций за несоблюдение закона. Кроме того, чтобы магазины осознали необходимость установки POS-терминалов, нужно стимулировать использование платежных карт для оплаты за товары/услуги; на данном этапе это, вероятно, должно быть задачей банков, заинтересованных в развитии карточного рынка.


    Что касается второй части закона - ужесточения уголовных санкций за подделку платежных карт, то оно, безусловно, необходимо. Однако эффективность ужесточения санкций будет зависеть от улучшения возможностей (в том числе, технических) правоохранительных органов в раскрытии подобных преступлений», - говорит Владимир Буданов, начальник управления маркетинговых исследований и анализа АКИБ «УкрСиббанк».


    Деловое издание
    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.