• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Третейские суды не в праве решать судьбы строительства

    Опубликовано: 2006-11-07 11:06:19

    Третейские суды не должны подменять решения органов, принимающих в эксплуатацию объекты незавершенного строительства. Об этом заявил судья Верховного Суда Украины Василий Гуменюк, сообщает УНИАН.

                        

    По словам Гуменюка, суд может признать право собственности на объект незавершенного строительства. Если земельный участок отведен, объект может быть введен в эксплуатацию и зарегистрирован.

     

    Суды не подменяют нотариальную контору, а решают конфликт, если одна из сторон категорически не хочет обращаться в нотариальную контору для заключения договора. Нужно видеть конфликт, и от него переходить к частностям – выяснить, есть ли правоустанавливающие документы, утверждает судья.

     

    Гуменюк считает, что, в частности, к третейским судам будут обращаться для определения права собственности на самовольно построенное недвижимое имущество. «Заплатил 500 гривен за решение - и будешь иметь его через час-два. В то же время, чтобы  принять объект в эксплуатацию, нужно пройти строительную экспертизу, сделать техническую документацию, что влечет за собой дополнительные траты средств и времени», - сказал судья.

     

    По мнению судьи, суд не может взять на себя функцию технического контроля над строительством объекта. «Мы должны разграничивать полномочия судов и других инстанций, которые отвечают за  технические, архитектурные, санитарные и другие нормы», - сказал он.

    В то же время, судья видит большую перспективу третейского судопроизводства. Он рекомендовал третейским судьям использовать судебную практику общепризнанных судов и действовать в правовом поле. А также посоветовал в своих решениях больше внимания уделять аргументации, чтобы было понятно, откуда и на каких основания приходит собственность и почему она переходит к другому лицу.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.