• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ловушка для тромбов

    Опубликовано: 2006-11-07 11:03:53

    Когда на дороге возникает «пробка» – это неприятно. Машины могут несколько часов стоять без движения. Когда «пробка» возникает в кровеносных сосудах, то есть образуется тромб, – это страшно. Всего несколько часов таких «неполадок» в организме могут решить судьбу человека.

     

    Особенно опасен тромбоз вен, относящихся к системе нижней полой вены. От нижних конечностей венозная кровь течет по венам стопы, голени, бедра, подвздошным венам, слияние которых образует одну из самых крупных кровеносных магистралей нашего организма – нижнюю полую вену. Она несет кровь в сердце, а оттуда в легкие. Что же может нарушить это плавное течение?

     

    Как известно, кровь обладает уникальной способностью сворачиваться. Обычно это происходит, когда она вытекает из поврежденного сосуда. Но иногда кровь начинает сворачиваться прямо в сосудах. Тогда образуются тромбы, которые суживают просвет сосуда и препятствуют нормальному оттоку венозной крови. Тромбы в венах ног могут возникнуть по различным причинам. Переломы костей и другие травмы, хирургические операции, некоторые гинекологические, урологические и онкологические заболевания… Все эти состояния благоприятствуют развитию тромбоза.

     

    Так как тромб непрерывно растет, то нередко начало его может находиться в венах голени, а конец – в полой вене, где-то посередине туловища. Если большая часть такого тромба прикреплена к внутренней стенке вены, то верхний его участок («хвост») свободен и располагается в просвете сосуда. Случается, что отрывающийся тромб (эмбол) с током крови по нижней полой вене попадает в сосуды легких и закупоривает их (такое "происшествие" называют тромбоэмболией легочной артерии - ТЭЛА), что может стать причиной мгновенной смерти пациента или осложнить его жизнь инвалидностью.

     

    Зачастую человек узнает об осложнении поздно. Однако врачи предпринимают самые энергичные меры, чтобы не допустить такого развития событий у людей с венозным тромбозом. Задача не из легких. На помощь приходят лекарственные вещества, замедляющие свертывание крови, – так называемые антикоагулянты. Но иногда, несмотря на применение этих препаратов, болезнь прогрессирует, тромб растет, его «хвост» вот-вот оторвется. Тогда на сцену выходят хирурги. Многие из нас по привычке негативно воспринимают любую операцию, забывая, что она спасает человека, когда все прочие методы бессильны.

     

    Сегодня медики научились «ловить» оторвавшиеся тромбы прямо в нижней полой вене. Сделать это можно многими способами. Один из них – прошивание вены. Вручную или путем наложения механических швов хирург формирует в просвете вены несколько каналов. Кровь по ним проходит свободно, а тромбы задерживаются.

     

    Оторвавшиеся тромбы можно улавливать и при помощи специального фильтра, установленного в нижнюю полую вену. Врачи придумали множество разновидностей таких фильтров, например в виде зонтика. В сложенном виде такой «зонтик» проводится в вену и там раскрывается. «Прутья» зонтика-фильтра фиксируются на стенке сосуда. Устройство остается в вене и служит хорошей ловушкой для тромбов.

     

    Более совершенная модель фильтра напоминает песочные часы. Такой фильтр прочнее, он и крепится на внутренней стенке вены, образуя, помимо прочего, двойной барьер. В последние годы широко применяется установка временного, съемного фильтра. Когда риск развития осложнений снижается, фильтр может быть удален. Впрочем, и прошивание вены, и установка фильтра – лишь вспомогательные меры. Они препятствуют развитию осложнений, но не могут решить главной проблемы – тромб-то продолжает находиться в вене. Надо его оттуда убрать. Но как?

     

    Раньше для этого делали большую операцию: вскрывали брюшную полость, отыскивали саму вену, разрезали ее, удаляли тромб. Недавно был найден совершенно уникальный способ удаления тромба из нижней полой вены – при помощи устройства, которое состоит из длинного гибкого зонда – катетера, всего 3,5-4 мм в диаметре. На одном конце катетера помещен своеобразный капюшон. Через крохотный разрез на шее катетер с капюшоном вводится в нижнюю полую вену. Там капюшон надевается на свободный конец тромба. Через катетер и капюшон протянута металлическая петля, и как только тромб будет «пойман», капюшон затягивается петлей, наподобие кисета. Затем катетер выводится наружу, а вместе с ним из сосуда удаляется и «откусанный» тромб. Если полностью убрать тромб не удалось, процедура повторяется до тех пор, пока тромбов в нижней полой вене не останется.

     

    Этот оригинальный «сачок для тромбов» был разработан и впервые применен в нашей стране. Отрадно сознавать, что мы не только в «области балета впереди планеты всей». Вы можете заподозрить у себя тромбоз глубоких вен голени, если:

    у вас бывают боли в икроножных мышцах, усиливающиеся при движениях, особенно при сгибании стопы;

    появился отек голени, повысилась температура в месте отека.

    В этом случае лучше всего пойти на консультацию к специалисту-флебологу.

     

    МедПортал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.