• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На совести американских солдат - еще один мирный житель Ирака

    Опубликовано: 2006-11-07 09:16:36

    Еще один американский «морпех» признал себя виновным в гибели мирного иракца в апреле этого года, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на AFP.

     

    В в ходе судебных слушаний на военно-морской базе Пендлтон (Camp Pendleton), штат Калифорния младший капрал Тайлер Джексон (Tyler Jackson) признался, что он принимал участие в групповом похищении и убийстве 52-летнего жителя города Хамдания Хашима Ибрагима Авада (Hashim Ibrahim Awad) 26 апреля.

     

    По словам Джексона, он и семеро его сослуживцев при этом были уверены, что перед ними повстанец-подрывник дорог. Эти показания расходятся со словами, сказанными младшим капралом на предыдущих слушаниях - тогда он сообщил, что Авад был соседом предполагаемого боевика.

     

    Подсудимый рассказал, что американские солдаты вывели иракца из его дома и привели к воронке от разорвавшейся у обочины дороги бомбы. Один из участников отряда сообщил на базу о том, что они заметили мужчину, роющего яму для установки взрывного устройства. После этого солдаты открыли огонь по Аваду. По словам Джексона, сам он целился поверх головы жертвы.

     

    Пехотинец утверждает, что знал, о возможной расстреле мирного жителя, но не хотел быть тем, кто это сделает.

     

    Авад сумел подняться и попытался идти, однако в него выстрелили еще несколько раз. После этого участники отряда покрыли убийство, составив ложные доклады о произошедшем.

     

    Датой оглашения приговора в отношении Тайлера Джексона назначено 16 ноября. Ему грозит 15 лет тюрьмы и увольнение с лишением всех прав, привилегий и воинского звания.

     

    Судебные заседания по обвинению в причастности к гибели Авада ожидают еще пятерых морских пехотинцев.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.