• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Кольчуги» всегда в цене

    Опубликовано: 2006-11-06 16:50:58

     

    Центр исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) выделил три наиболее перспективные группы вооружений и военной техники украинского оборонно-промышленного комплекса для экспорта в третьи страны. Об этом на пресс-конференции заявил  руководитель исследовательских программ Центра Сергей Згурец, сообщает УНИАН

     

    По мнению эксперта, популярными на внешних рынках могут стать: ракеты, средства противодействия и защиты от высокоточного оружия, а также средства радиолокация.

     

    Как подчеркнул С. Згурец, в ходе исследования отечественного рынка вооружений эксперты Центра оценили около 30 изделий вооружений и военной техники, разработанной и созданной на предприятиях отечественной «оборонки». Он также заметил, что продукция оценивалась по следующим критериям: разработка должна быть создана за время независимости Украины и все права на нее принадлежат отечественным компаниям; близкий к замкнутому или замкнутый цикл производства изделия и. т. д.

     

    При этом приоритет - использование средств частных инвесторов.

     

    Згурец также заявил, что среди высокоточных средств поражения, произведенных на предприятиях украинского ОПК, ЦИАКР выделяет противотанковые управляемые ракеты КБ «Луч». Особенность ракет данного типа состоит в том, что компоненты изделия могут использоваться в различных образцах вооружений.

     

    С.Згурец также сообщил, что в сегменте систем, противостоящих высокоточному оружию, ЦИАКР выделил изделия под названием «Адрос» и «Заслон».

     

    Станция оптикоэлектронного подавления «Адрос» защищает вертолет от обстрела ракетами противника с тепловыми головками наведения, включая зенитки.

     

    Основная функция комплекса активной защиты «Заслон» -  защита стационарных и подвижных объектов от противотанковых средств поражения.

     

    С.Згурец также подчеркнул, что Украина входит в десятку стран-разработчиков радиолокационной техники. Из реальных и востребованных проектов Центр выделил производство станции пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга» (ГАХК «Топаз») и модернизацию РЛС П-18.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.