• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский мобильный рынок мобилизируется

    Опубликовано: 2006-11-06 15:52:36

    Российский мобильный рынок и европейский мобильный рынок – это как шахматы и шашки. Сейчас у крупных европейских операторов появилась возможность играть на рынке с запутанными спорами вокруг собственности и с темными отношениями с властями. Крупнейший оператор, МТС, контролируемый олигархом Владимиром Евтушенковым, вероятно, хочет вклиниться в заграничную компанию. Altimo, контролируемый Михаилом Фридманом, которому принадлежат миноритарные доли во втором и третьем крупнейшем операторах – «Вымпелком» и «Мегафон», разведывает возможность приобретения заграничного партнера.

     

    Спешка олигархов в стремлении выйти из России становится непристойной. Алексей Мордашов пытался втиснуть свои сталелитейные активы в Arcelor, а Роман Абрамович в прошлом году продал «Газпрому» свою долю в «Сибнефти». В преддверии ухода Владимира Путина с президентского поста – по крайней мере, формального – в начале 2008 года возникает политический риск. Однако процветающий фондовый рынок и сильная валюта также означают, что наступило хорошее время для продаж.

     

    Даже будучи довольно недешевыми, российские мобильные активы привлекательны. Большая тройка занимает в целом 85% рынка и имеет общую рыночную капитализацию в 44 млрд долларов. Риск появления новичков невелик, а степень проникновения – 75% – оставляет место для роста. Средний доход на абонента стабилизируется, в то время как завершение создания национальных сетей означает, что сокращаются капитальные расходы.

    К сожалению, Altimo как инструмент инвестиций не выглядит заслуживающим доверия. Компания владеет лишь миноритарными долями и, кроме того, как партнер имеет ужасную репутацию из-за методов, использовавшихся против норвежской Telenor и шведской TeliaSonera, которые тоже владеют миноритарными долями в «Вымпелкоме» и «Мегафоне». Если Altimo действительно хочет выйти во внешний мир, единственный вероятный способ сделать это – это продаться одному или обоим скандинавским операторам.

     

    После этого остается МТС. Vodafone или, скажем, Deutsche Telekom было бы глупо приходить в современную Россию, не имея местного партнера. Однако они также не могут оправдать приобретения миноритарного пакета акций в упомянутом предприятии, в которое их инвесторы могут инвестировать напрямую. Этот путь не предлагает никакой сделки. В отличие от шахмат, европейских операторов не смогут заставить силой пойти на нежелательные шаги.

     

    Inopressa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.