• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК может сократить добычу нефти

    Опубликовано: 2006-11-06 15:21:18

     

    OПEК может рассмотреть возможность дополнительного сокращения объемов добычи нефти. Об этом сегодня заявил президент картеля  Эдмунд Даукору, сообщает УНИАН.

     

    По его словам, на рынке нефти предложение все еще превышает спрос. «Сейчас, безусловно, наблюдаются излишние поставки», - сказал он. Президент картеля также отметил, что ОПЕК не исключает возможности дальнейшего сокращения добычи «черного золота». «Если все продолжится, то - да».

     

    Напомним, что в  воскресенье Э.Даукору заявил, что все члены ОПЕК полностью выполнят взятые на себя обязательства по сокращению уровня добычи нефти.

     

    Вместе с тем, сокращение добычи не приблизило нефтяные цены  к верхней границе коридора ОПЕК (60 долларов за баррель).

     

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с 1 ноября т.г. сократила  добычу нефти на 1,2 млн. - до 26,3 млн. барр./день. Такое решение было принято 20 октября 2006 г.

     

    Перед этим страны ОПЕК принимали решение о сокращении добычи нефти в марте 2004 г. С июля 2005 г. картель добывал около 28 млн. баррелей нефти в день. Реальный же уровень был несколько ниже, поскольку Нигерия и Венесуэла в одностороннем порядке снизили добычу нефти на 500 тыс. барр. /день.

     

    В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей разведанных запасов нефти в мире.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.