• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис украинского автомобилестроения получил официальное признание

    Опубликовано: 2005-04-25 09:23:09
    Межведомственная правительственная комиссия признала наличие кризисной ситуации в автомобильной отрасли и начала выработку срочных мероприятий по ее урегулированию.

    Об этом сообщила пресс-служба корпорации «УкрАВТО», которая управляет ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» (ЗАЗ, г. Запорожье).
    В сообщении отмечается, что 22 апреля состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы, созданной с целью изучения ситуации на ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» и выработки мероприятий по предотвращению возникновения трудового конфликта.
    В заседании приняли участие представители Минпромполитики, Минэкономики, Минфина, Антимонопольного комитета, Союза работодателей, Федерации профсоюзов, руководства ЗАО «ЗАЗ». Комиссия была создана во исполнение поручения вице-премьер-министра Украины Николая Томенко.
    Заслушав доклад Министерства промышленной политики относительно ситуации в отрасли, информацию руководства ЗАО «ЗАЗ», представителей федерации профсоюзов и работодателей, АМК, позиции Министерств экономики и финансов и проанализировав предоставленные материалы, присутствующие пришли к выводу, что кризисная ситуация в отрасли, в связи с резким изменением законодательства, действительно имеет место - под угрозой закрытия действительно оказался целый ряд предприятий, а сокращение угрожает десяткам тысяч квалифицированных работников не только автомобилестроительной, но и смежных отраслей.
    Кроме того, члены рабочей группы признали, что экстренная отмена отраслевых преференций без предложения компенсационных механизмов была существенной ошибкой, которую срочно нужно исправить и безотлагательно внедрить такие механизмы, чтобы предотвратить кризис в отрасли и возникновение трудового конфликта.
    Как сообщает пресс-служба корпорации «УкрАВТО», следующее заседание рабочей группы назначено на среду, 27 апреля. Оно состоится в Запорожье, где члены комиссии смогут непосредственно на месте детально изучить ситуацию и выработать конкретные законодательные инициативы, направленные на недопущение исчезновения автомобилестроительной отрасли в стране, резкого сокращения рабочих мест и потерь Государственного бюджета.

    Инф. «Обком» e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.