• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польские рабочие перекроют нефтепровод «Дружба»

    Опубликовано: 2006-10-10 18:12:50

    Экспорт российской нефти в Германию и Польшу может быть приостановлен, по вине рабочих, сообщает news. ru.

     

    Руководство польской государственной трубопроводной компании PERN не смогло достичь соглашения с профсоюзами рабочих, обслуживающих северную ветку нефтепровода «Дружба».

     

    Работники недовольны тем, что министерство экономики Польши намеревается передать эксплуатацию нефтепроводов от компании PERN новой транспортной структуре  и в знак протеста угрожают 16 октября прекратить транспортировку российской нефти, сообщает представитель компании PERN Томаш Закрцевски.

     

    «Переговоры, проведенные в понедельник, не привели к согласию. Профсоюзы продолжают отстаивать свои позиции, но в конце недели мы планируем продолжить переговоры, - заявил Закрцевски. - Проект по передаче трубопровода структуре, созданной на базе компании по хранению топлива Naftobazy, входит в программу развития топливного сектора, подготовленную министерством экономики Польши»

     

    Профсоюз  рабочих считает, что передача нефтепровода новой структуре невыгодна Польше. «Мы приостановим перекачку по нефтепроводу, потому что не согласны с передачей нефтепродуктопроводов другому оператору. Никто не советовался с нами при принятии этого решения, и мы считаем, что оно может нанести Польше экономический ущерб», - заявил представитель комитета профсоюзов Зенон Кижук.

     

    Самый длинный в мире нефтепровод «Дружба» транспортирует нефть из Западной Сибири, Урала и Каспийского моря. Труба начинается в Самаре и в белорусском Мозыре расходится на две ветки: южную, которая идет на Украину, Словакию, Чехию и Венгрию, и северную, по которой нефть доставляется в Польшу и Германию.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.