• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если дружно косят глаза?

    Опубликовано: 2006-10-10 11:31:07

    Содружественное косоглазие характеризуется постоянным или периодическим отклонением одного из глаз от совместной точки фиксации и нарушением функции бинокулярного зрения. Подвижность глаз во всех направлениях при этом свободна (в полном объеме); углы девиации (отклонения) правого и левого глаза идентичны как по величине, так и направлению; чаще косит один глаз, иногда оба глаза поочередно.

     Косоглазие не только является косметическим дефектом, влияющим на психику и формирование характера детей, но сопровождается большим функциональным недостатком. Ввиду отсутствия бинокулярного зрения имеются ограничения в восприятии внешнего мира. В связи с тем что при косоглазии невозможна правильная и быстрая оценка пространственных соотношений окружающих предметов, возникают большие ограничения в выборе профессии.

    В среднем около 2% всех детей страдают косоглазием. Оно, как правило, появляется в первые 3 года жизни и более чем в половине случаев сопровождается понижением остроты зрения на одном или обоих глазах. Все это обусловливает необходимость не только в раннем выявлении и своевременном лечении этой патологии, но и в изыскании методов и средств ее профилактики. Конечная цель лечения косоглазия состоит в восстановлении бинокулярного зрения.

    Среди причин косоглазия наиболее частыми являются аметропия (дальнозоркость, близорукость), врожденные и приобретенные заболевания ЦНС, детские инфекционные болезни, травмы в период новорожденности, а также многие патологические процессы, сопровождающиеся значительным снижением остроты зрения и слепотой. Низкое зрение ведет к нарушению бификсации (фиксации предмета обоими глазами) и к расстройству так называемого оптомоторного фузионного рефлекса (от лат. fusio — слияние), обеспечивающего устойчивое бинокулярное зрение.

    Для профилактики содружественного косоглазия необходима большая профилактическая работа в детских районных поликлиниках, яслях, детских садах, детских домах и школах. Большая организаторская и методическая работа в деле профилактики косоглазия должна осуществляться кабинетами охраны зрения детей. Родители должны знать, что в норме движения глаз у ребенка не координированы только до 2—3 месяцев, а затем глаза принимают правильное положение и благодаря появлению бинокулярной фиксации движения глаз становятся сочетанными. Если к указанному возрасту этого не происходит, то следует предполагать наличие патологического состояния глаз или ЦНС, требующих исследования.

    Родители должны знать, что игрушки нельзя подвешивать на близком расстоянии от глаз, так как это вызывает напряжение аккомодации и конвергенции и может способствовать развитию косоглазия. Очень важно выработать у ребенка до поступления его в школу правильную осанку. Учитывая роль рефракции в развитии косоглазия, офтальмологу необходимо проверять ее у всех детей до года. При врожденном косоглазии корригирующие очки (с учетом возрастной рефракции) ребенку можно надевать уже со второго полугодия.

    Это предупреждает развитие амблиопии. Следует помнить о значении наследственного предрасположения к развитию аномалий рефракции и косоглазия, и поэтому исследование клинической рефракции у детей, родители которых имеют ту или иную аметропию или косоглазие, необходимо проводить в первую очередь в первые 3—4 мес.

    Успех профилактики и лечения косоглазия зачастую зависит от отношения ко всем мероприятиям (профилактические осмотры, режим питания, отдыха и занятий, ношение очков, окклюзионной повязки и др.) родителей, педагогов и медиков, от умения увлечь ребенка, поддержать в нем желание вылечиться. Осуществление перечисленных предупредительных мер позволяет не менее чем в 2 раза уменьшить возможность развития косоглазия, которое обусловлено аметропиями.

    E. И. Koвaлeвcкий

    Medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.