• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из адвокатов в пиар-асы

    Опубликовано: 2005-12-01 16:40:00
    Иногда негодование господ, толкает подчиненных на самые, на первый взгляд, неожиданные поступки. Так случилось и с адвокатами юридической конторы «Правис: Резников, Власенко и партнеры» Алексеем Резниковым и Сергеем Власенко, представляющих интересы народного депутата Виктора Пинчука во многих судебных тяжбах, связанных с незаконной приватизацией ряда украинских предприятий, которые жаловались на нелегкую жизнь порядочных юристов журналистской братии. Причиной негодования адвокатов стал острейший кризис всей системы судебной власти, не дающий жить и трудиться всем честным адвокатам, некоторым «чистым на руку» судьям, журналистам, а затем и простым гражданам.
    В знак протеста адвокаты Резников и Власенко выступили с инициативой и объявили о месячном моратории на свои выступления в суде, а заодно решили от души попиариться. То есть заявить, что все вокруг продажные коррупционеры и пустозвоны, а их клиенты – честнейшие люди, страдающие от безосновательных нападок недоброжелателей и своеволия судов. И если бы не старания Резникова и Власенко, то, по их словам, в стране до сих пор продолжалась бы ужасная реприватизация.
    Рациональное зерно в выступлении адвокатов конечно же есть. О необходимости существенных изменений в системе судебной власти заявлялось неоднократно, причем людьми, занимающими более весомые позиции в обществе, нежели несколько обиженных адвокатов. По мнению экспертов, коррупция в системе судебной власти была, есть и в ближайшее время никуда не пропадет. И если сегодня трудно судить, насколько изменился уровень коррупции в судах, то с уверенностью можно говорить о поднятии тарифов… Однако адвокаты решившие возмутиться своеволием судей, работают в этой системе давно и на тех условиях, которые диктует эта система. К тому же, от юридической практики к откровенному пиару они решили перейти после того, как подмочили свою репутацию проигрышем дел по «Криворожстали» и подвисшему делу «Никопольского завода ферросплавов».
    Говоря о необходимой судебной реформе, адвокаты «Правис: Резников, Власенко и партнеры» лишь повторили намерения Ющенко, который совсем недавно, совместно с СНБО внес целый ряд предложений. В частности, относительно изменений в процессуальное законодательство с целью урегулирования проблем размежевания компетенции административных и хозяйственных судов, установления подведомственности хозяйственным судам дел в спорах, возникающих в процессе приватизации.
    А также, рекомендовали Верховному суду Украины обобщить судебную практику использования законодательства в реализации права собственности, нарушений прав собственников, вместе с Государственной судебной администрацией Украины рассмотреть вопрос о создании единой информационной системы судебных дел во избежание вынесения взаимоисключающих судебных решений, а также неучтение местными судами решений Верховного Суда Украины и высших специализированных судов при вынесении решений по одинаковым вопросам.
    В целом, заявления Власенко и Резникова трудно назвать объективными. Скорее противоречивыми, особенно, учитывая их основную клиентуру. С одной стороны, по их словам, чуть ли не единственным прецедентом, когда Верховный суд Украины был объективным и справедливым, было решение годичной давности, когда Власенко и Резников защищали интересы Виктора Ющенко, как «законно избранного» Президента. По мнению адвокатов, тогда суд находился под давлением, но 20 судей невозможно подкупить.
    Сегодня же, суды принимают решения, мотивированные не правом, а деньгами или политикой. И в достижениях этих, в значительной мере, адвокаты обвиняют глав Верховного суда и Высшего Хозяйственного суда – Маляренко и Притыку. Адвокаты не забыли сделать ссылочку на целый ряд дел, в свету которых прослеживается кризис судебной власти. А именно: дела по «1+1», целого ряда облэнерго, НЗФ и целого ряда других, в которых заинтересованной стороной, являются их работодатели.
    Резников и Власенко согласились с тем, что проблема доказуемости коррупции существует, но просят всех воздерживаться от «голословных», не подтвержденных документами фактов, в частности на их добропорядочного и незаслуженно обвиненного в коррупции клиента – Порошенко. Удивляясь тому, что Притыка остается на должности вопреки публичным обвинениям, подтвержденным документально, забывают, например, о том, что другой чиновник, помогавший им незаконно удерживать НЗФ под контролем Пинчука, несмотря на гораздо более «кричащие» обвинения, до сих пор продолжает отрабатывать деньги олигарха на своей должности. Забыли, как и то, что Притыка подал в суд на защиту чести и достоинства от якобы задокументированных посягательств известного своей «объективностью и неподкупностью» правдоборца Кармазина.
    А еще, журналистов, как и всех граждан Украины адвокаты напугали заявлением, что в нашей стране нет шансов на вынесение справедливых судебных решений, особенно, если с другой стороны будут деньги и связи в суде. Хотя, в частности, не в контроле ли над некоторыми судами в бытность главой СНБО обвиняли Порошенко, и разве не на стороне олигарха Пинчука колоссальные деньги?
    В подтверждение своего профессионализма возмущенные юристы заявили, что не проиграли дела по Криворожстали и НЗФ, что благодаря их стараниям пол года государство не могло забрать предприятия у Пинчука, а никопольский завод и поныне там. Более того, к своим заслугам приписали остановку реприватизации в стране. Но, почему-то забыли, что продолжающийся контроль олигарха над НЗФ, фактически является посягательством на интересы государства, так как способствует вымыванию средств с предприятия, которое должно находиться в госсобственности.
    Да, аргументация со стороны Резников и Власенко достаточно весомая, но всегда однобокая, в пользу своей клиентуры – не разу не скомпрометировавших себя Порошенко и Пинчука. И пусть они не проиграли дела по Криворожстали и НЗФ. Но одно предприятие уже продано, а второе будет – Ющенко уже пообещал, что в 2006 году пройдет прозрачная приватизация, в том числе на публичный конкурс будет выставлен НЗФ. И даже соглашусь, что они профессионалы, которых ни один клиент не увольнял… просто Пинчук решил переквалифицировать Резникова и Власенко из адвокатов в пиарасов. А тем временем лоббированием интересов хозяина «Интерпайпа» в затянувшейся судебной вакханалии по НЗФ будет судья Высшего административного суда Нина Фадеева, ещё недавно возглавлявшая Печерский районный суд, в котором она исправно отрабатывала заказы как кучмовской власти, так и лично Пинчука.
    Такие вот у нас судьи и адвокаты – оказывается благороднейшей души люди.
    Валерий ПОЛЕВОЙ, Олигарх.net
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.