• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкие эксперты гарантируют Украине членство в ВТО

    Опубликовано: 2005-12-02 11:10:00
    Предоставление Украине Европейским союзом статуса страны с рыночной экономикой, о чем было официально объявлено в четверг, не означает быстрого вступления в ВТО, но это шаг в правильном направлении.
    Такое мнение выразил член немецкой консультативной группы по экономическим реформам в Украине Ларс Гандрих.
    Относительно последующего развития международной интеграции Украины по получении ею рыночного статуса эксперт преисполнен оптимизма. Немецкий экономист убежден: если не в 2005-м, то в начале в 2006-го года вступление Украины в ВТО почти гарантировано.
    По словам Ларса Гандриха, недостает лишь двух соглашений о свободной торговле, в том числе с США. Впрочем, он не исключает, что уже на саммите Всемирной торговой организации в Гонконге, который пройдет в конце текущего года, этот барьер могут снять, и Киев присоединится к ВТО. Гандрих напомнил, что одной из главных предпосылок для страны-кандидата является свободное ценообразование. Этому требованию Украина на сегодня отвечает не полностью. Например, парламент до сих пор не упразднил экспортный налог на металлолом. Но движение есть. В четверг Верховная Рада приняла, в частности, закон о стандартах.
    ОБКОМ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.