• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Григоришин выводит свои активы из украинских предприятий

    Опубликовано: 2005-12-08 12:21:00
    Российский бизнесмен Константин Григоришин начал процесс выведения своих активов из поконтрольных ему украинских предприятий.
    Как пишет газета "Дело", в марте следующего года начнут работать первые пять ООО, в которых владельцем контрольного пакета станет НПО им. Фрунзе, подконтрольное Григоришину.
    Новые структуры появятся после отчуждения непрофильных активов НПО, ныне находящихся на балансе предприятия.
    Как сообщил начальник юридического отдела объединения Александр Горов, процесс оформления ООО уже начат - прошли первые учредительные собрания участников ООО.
    "На Фрунзе уже проводится реструктуризация - изменяется форма управления, состав подразделений", - говорит Горов. При этом он подчеркнул, что очередность создания ООО и сроки будут определяться исключительно правлением.
    Среди причин реструктуризации зампредправления объединения Сергей Калашник назвал "изменение конъюнктуры на рынке, подорожание энергоносителей, налогообложение и повышение заработной платы".
    "Перекинув не относящиеся к основному производству активы на чистый баланс, предприятие получит возможность снизить себестоимость профильной продукции", - говорит он.
    Как известно, решение о создании отдельных структур приняли акционеры на внеочередном собрании акционеров, которое состоялось в ноябре.
    Как пишет газета, всего на базе отдельных активов предприятия будет создано 26 обществ с ограниченной ответственностью.
    На предприятии говорят, что во всех создаваемых предприятиях контрольный пакет будет принадлежать НПО им. Фрунзе.
    Заместитель начальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры Сумской обладминистрации Игорь Иовенко предположил, что фактические собственники новых объектов останутся теми же, что и собственники объединения.
    "Возможно, соотношение старых и новых акционеров в ООО будет 99 к 1".
    Кроме прямого выведения активов, предполагается реализовать схему, при которой созданные ООО будут брать в аренду активы основного предприятия - строительные подразделения, базы отдыха, котельные, ряд цехов, участков и производств.
    Нынешние акционеры НПО им. Фрунзе будут иметь доли в уставных фондах всех новых предприятий.
    Местные власти считают решение о создании отдельных предприятий логичным.
    "Это рациональный ход. Сейчас на балансе НПО находится чуть ли не половина городских котелен. Теперь их выделят в отдельную структуру", - говорит Иовенко.
    По его словам, "государство не имеет влияния на частного собственника, тем более такого одиозного, как Константин Григоришин".
    "Они не обязаны согласовывать с нами решения о судьбе предприятия – оно полностью частное", - подчеркивает он.
    "Украинская правда"" e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.