• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пиратские диски: война без конца?

    Опубликовано: 2005-12-13 12:20:00
    На днях правоохранители уничтожили 33 тысячи пиратских дисков, конфискованных на рынке «Петровка». Кроме этого, различные государственные органы отрапортовали об успехах, достигнутых в борьбе с пиратами после принятия изменений в законодательстве о правах интеллектуальной собственности. За это время удалось конфисковать более 1 миллиона контрафактных дисков, общей стоимостью 14,5 миллионов гривен, против пиратов было заведено 420 криминальных дел. Неужели пиратству в Украине пришел конец?..
    Очевидно, на это надеялись депутаты, когда внесли изменения в закон об интеллектуальной собственности, которыми предусмотрели также штраф в размере 85 тысяч гривен или 5 лет лишения свободы за распространение нелицензионных дисков. Но угроза загреметь за решетку не напугала украинских пиратов. Так легко они сдаваться не собираются и настойчиво ищут пути в обход закона. Чего только стоит идея дробить крупные раскладки с нелицензионными дисками на более мелкие. Суть этой махинации в следующем: раньше возле многих станций метро находился один, два лотка с пиратскими дисками, в которых был представлен широкий выбор нелицензионной продукции на любой вкус – от самых новых фильмов, до операционной системы Windows. Однако после принятия закона привычные глазу лотки на выходе из метро исчезли, а вместо них появилось большое количество небольших раскладок с несколькими десятками пиратских дисков на них. Сделано это для уменьшения ответственности за распространение пиратских дисков. Очевидно, что мера наказания торговца нелицензионными дисками зависит от того, сколько товара при нем обнаружат. Ведь прежде, чем арестовать торговца нелицензионными дисками, нужно осуществить контрольную закупку, а одновременно это сделать на всех лотках возле одной станции метро правоохранители не могут. Если же пиратам известно о рейде заранее, то мелкими точками можно и пожертвовать, оставив их ассортимент в качестве милицейских трофеев.
    И все же после принятия изменений в законодательстве количество лотков с нелицензионными дисками заметно уменьшилось. Многие пираты переехали с улиц в Интернет. Как сказал в интервью DailyUA начальник І регионального отдела Управления контроля Госдепартамента интеллектуальной собственности Виктор Клюк, лоточникам сейчас стало тяжелее реализовывать товар, поэтому они начинают открывать своеобразные интернет-магазины, в которых и продают пиратские диски. А «накрыть» такие магазины сложнее. Пираты также открывают специальные сайты, с которых любой желающий может бесплатно скачать фильм, песню или альбом понравившегося исполнителя, компьютерную игру или программу. Такая форма пиратства у нас еще только зарождается, поскольку желающие скачать что-нибудь «на халяву» из всемирной сети должны иметь высокоскоростной доступ в Интернет.
    На западе подобные пиратские сайты пользуются огромной популярностью, их количество постоянно растет, хотя местные правоохранительные органы ведут с ними настоящую войну. В борьбу с пиратством включились даже … психологи. В Британии было проведено специальное исследование, во время которого ученые пытались выяснить, почему законопослушные британцы с такой легкостью идут на «преступление», когда речь заходит об использовании пиратских программ. Оказалось, что подавляющие большинство жителей туманного Альбиона не считают скачивание с Интернет фильмов, программ или музыки нарушением закона и тем более преступлением. Не пугают британцев и изощренные методы борьбы их государства с пиратами. Например, в Объединенном королевстве, гражданам, которые обнаружат нелицензионные диски, полагается выплата вознаграждения в размере 10% от стоимости выявленной партии пиратской продукции, но это не остановило пиратов.
    В Украине тоже с пиратами «воюет» не только государство. Как утверждает Виктор Клюк, сейчас в Украине в борьбу с пиратством включились правообладатели - компании, владеющие правами на распространение фильмов, программ и музыки и несущие потери из-за пиратской деятельности. Правообладатели сами отслеживают производителей и распространителей нелицензионной продукции и помогают правоохранительным органам задерживать пиратов. Самыми активными являются компании, легально торгующие музыкальными дисками и фильмами, соответственно и количество пиратской продукции на этом рынке минимально. В тоже время, торговля компьютерными играми и программами у нас пока что остается «серой», не в последнюю очередь из-за отсутствия серьезных легальных игроков на этом рынке.
    По словам Виктора Клюка, бороться с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности начнут в… кафе, барах, ресторанах, магазинах, супермаркетах. В этих учреждениях будут проверять наличие договоров на использование аудиовизуальных записей, в том числе и музыки. Ведь, согласно законодательству, проигрывание музыкальных произведений, в тех же барах, является публичным использованием аудио записи и на это должно быть специальное разрешение от правообладателя.
    Как видим, и наше государство все активнее начинает бороться с распространением нелицензионных дисков. Но судя по опыту Великобритании, для решения этой проблемы принятия жестких законов и объявления «сезона охоты» на пиратов недостаточно. Нужно еще психологию и менталитет простых людей изменить.
    Анатолий ГУЦУЛ, для DailyUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.