• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Директор Международного бюро труда: В корпоративных спорах должно учитываться мнение трудового коллектива

    Опубликовано: 2005-12-16 12:23:00
    Мнение трудового коллектива должно быть учтено спорящими сторонами в любых корпоративных конфликтах, считает исполнительный директор Международного бюро труда (Женева) Кари Тапиола.
    Об этом он заявил 15 декабря на заседании Консультативного комитета Проекта технического сотрудничества МОП "Украина: содействие реализации основных принципов и прав в мире труда".
    "Единственное решение – переговоры" – подчеркнул он, – "необходимо учитывать интересы  трудового коллектива, людям надо заранее знать, что их ждет".
    Комментируя повторную приватизацию предприятий в Украине, Тапиола отметил: "Реприватизация – это в основном переход от одного владельца к другому, но при любых условиях важно, чтобы социальные вопросы решались путем переговоров с трудовым коллективом или профсоюзом. Это должно быть общей практикой".
    "В случае, когда  в связи с корпоративными изменениями имеют место нарушения прав трудящихся, должна быть возможность поднять этот вопрос в судебном порядке", – сказал Тапиола.
    По мнению директора Международного бюро труда, трудовой коллектив должен быть полноправной стороной переговоров и споров, касающихся корпоративных прав на предприятие, тем более, если речь идет о переходе предприятия из частной собственности в государственную: "Во всем мире профсоюзы имеют право выразить свое мнение, и требовать переговоров с государством".
    "В мире достаточно много негативных примеров. Но, во всяком случае, каждая смена формы собственности влечет экономические, финансовые  и другие переговоры, в то время как, прежде всего, необходимо вести – социальные", – подчеркнул Тапиола.
    ПОДРОБНОСТИ.UA
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.