• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саботажникам суд нипочем…

    Опубликовано: 2005-12-16 15:19:00
    «Хозяйственный суд Днепропетровской области принял правильное решение, касающееся исполнения решений общего собрания акционеров с целью защиты прав акционеров и государства на управление деятельностью Никопольского завода ферросплавов» – об этом заявил глава наблюдательного совета ОАО «Никопольский завод ферросплавов», бывший заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко. Это заявление он сделал на пресс-конференции «Собрание акционеров ОАО НЗФ, которое состоялось 30 августа этого года признано законным. Кто понесет ответственность за продолжительный саботаж государственных интересов» в УНИАНе.
    Напомним, что 12 декабря 2005 года решением Хозяйственного суда Днепропетровской области органы управления «НЗФ» были обязаны исполнить решение общего собрания акционеров ОАО от 30.08.05 г. Однако, факт неисполнения этих решений общеизвестен. Виктор Пинчук, чьи структуры продолжают незаконно удерживать контроль на НЗФ, организовал очередное шоу с демонстрациями работников предприятия, препятствующим представителям ФГИУ и избранному государством директору, которые пытались попасть на предприятие. А вокруг административного здания, «по традиции», разместили ограждения из колючей проволоки. «Кто-то очень хочет отсидеться за этими шедеврами фортификационной архитектуры» – прокомментировал Грищенко. И для незаконных «хозяев» это не впервой. В начале сентября Пинчук и Богословская уже устраивали телешоу на ICTV, когда при похожих обстоятельствах государственный директор и состав наблюдательного совета ОАО «НЗФ» не смогли приступить к исполнению своих обязанностей.
    Кроме того, по мнению Сергея Грищенко, любые заявления со стороны представителей группы Пинчука о нарушении прав акционеров решением Хозяйственного суда города Киева от 09.12.05 г., признавшим, что регистратором ОАО «НЗФ» является ООО «Славутич-Регистратор», «не могут приниматься во внимание». Причиной этому является тот факт, что именно финансовая группа Виктора Пинчука создала ситуацию с двойным ведением регистра – именно ООО «Альфа-Инвест» начала ведение системы регистра при наличии другого регистратора. Таким образом, «суд, рассмотрев все обстоятельства ведения регистра акционеров ОАО «НЗФ», принял правильное решение – отменить незаконное распоряжение ГКЦБФР и признать законным регистратором «Славутич-Регистратор».
    Также глава наблюдательного совета ОАО «НЗФ» отметил: «Суд подтвердил, что право собственности на пакет акций  ОАО «НЗФ» вследствие признания недействительными договоров покупки-продажи, заключенных между ФГИ и ПФК «Приднепровье», осталось у ФГИ, так как договор является недействительным с момента его заключения и не имеет юридических последствий. Таким образом, все заявления о незаконности сборов акционеров в конце августа нынешнего года вследствие отсутствия прав собственности у ФГИ не соответствовали действительности. Даже Высший хозсуд Украины, признавая недействительными договора, отмечал, что ФГИ не лишался права собственности на 50%+1 акций завода».
    Если с деятельностью хозяина «Интерпайпа», а соответственно и ПФК «Приднепровье», из слов Сергея Грищенко все понятно, тем более, когда на руках имеются соответствующие судебные решения, то по поводу Главы ФГИ Валентины Семенюк, неоднократно публично обвиненной в «небескорыстной дружбе с Пинчуком» в вопросах по НЗФ – отнюдь. «Я ничего не имею против социалистических идей. И когда я критикую Валентину Семенюк, то критикую не как члена соцпартии, а как государственного чиновника», – сказал Грищенко. Напомним, что бывший заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко, представлявший интересы государства на собрании акционеров Никопольского завода ферросплавов, подал в суд на председателя Фонда государственного имущества Украины  Валентину Семенюк. Поводом для судебного обращения является выступление Валентины Семенюк в эфире радио «Эра», где она сообщила, что Грищенко отправился на собрание акционеров НЗФ в одной машине с совладельцем днепропетровской группы «Приват» Игорем Коломойским. Но, по словам Грищенко, надеющегося, что «справедливость восторжествует», пока «суд постоянно переносится, то есть, затягивается».
    «Если бы моя фамилия была Пискун, наверное эта проблема как-то да решилась бы. А так, то Семенюк не приходит, то судья болеет. Я, кстати, сколько раз не приходил, судьи ни разу не видел. Как вы знаете, Валентина Семенюк в эфире радио «Эра» сделала заявление, порочащее и подрывающее мой авторитет как государственного служащего. Это звучало так – «человек куплен Приватом». Но я неоднократно опровергал это заявление. И поэтому, хочу, чтобы это, порочащее меня заявление было опровергнуто».
     
    Валерий ПОЛЕВОЙ, ОЛИГАРХ.net
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.