• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада внесла изменения в порядок регистрации юрлиц и физических лиц-предпринимателей

    Опубликовано: 2005-12-22 14:46:00
    Верховная Рада в четверг приняла в целом Закон Украины „О внесении изменений в статью 3 Закона Украины „О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей”. За принятие соответствующего решения проголосовало 319 народных депутатов, сообщает корреспондент «proUA».
    Закон предусматривает, что государственный регистратор будет осуществлять государственную регистрацию юридических лиц и физических лиц-предпринимателей от имени государства.
    Банки, профессиональные союзы и финансовые учреждения (в том числе кредитные союзы) приобретают статус юридического лица не с момента их государственной регистрации в порядке, установленном Законом „О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей”, а в другом порядке.
    Министерство юстиции Украины будет осуществлять регистрацию (легализацию) с выдачей свидетельства о государственной регистрации, оформленного государственным регистратором: объединениям граждан (в том числе профессиональным союзам и их объединениям); благотворительным организациям; политическим партиям; органам государственной власти и органам местного самоуправления; творческим союзам и их территориальным ячейкам; адвокатским объединениям; религиозным организациям; торгово-промышленным палатам; биржам; другим учреждениям и организациям, установленным законом.
    На государственного регистратора возлагается обязанность осуществлять оформление, выдачу и свидетельства юридическим лицам дубликатов оригиналов их учредительных документов.
    Предусматривается создание отдела управления в исполнительном комитете, госадминистрации, если количество госрегистраторов составляет 3 и более лиц.
    Если документы посылаются госрегистратору рекомендуемым письмом, то нотариально удостоверена должна быть подпись заявителя не только на регистрационной карточке, но и на заявлении, сообщении.
    Уставы банков, учредительные документы других юрлиц, подлежащие, в соответствии с законом, согласованию с НБУ, другими органами госвласти, подаются с отметкой об их согласовании, соответственно, с НБУ, другими органами госвласти.
    В бланке свидетельства о госрегистрации физического лица-предпринимателя будет указываться, в частности, номер и серия паспорта для лиц, отказывающихся из-за своих религиозных или иных убеждений от принятия идентификационного номера, которые официально сообщили об этом в соответствующие госорганы и имеют отметку в паспорте.
    Регистрационный сбор будет взиматься не только за замену свидетельства, но и за выдачу дубликата оригинала учредительного документа, засвидетельствованного госрегистратором.
    Предлагается, чтобы в Единый государственный реестр не вносились сведения о форме собственности (кроме объединений граждан).
    Устанавливается обязанность для юрлица подать (послать рекомендуемым письмом) госрегистратору регистрационную карточку установленного образца о подтверждении сведений о юрлице не позже 13 месяцев со дня подачи (отсылка рекомендуемым письмом) последней регистрационной карточки, содержащей сведения о юрлице. Если юрлицо не выполнит этого, то госрегистратор вносит в Единый государственный реестр запись об отсутствии подтверждения сведений о юрлице.
    Если лицо желает стать предпринимателем и ему исполнилось 16 лет, то оно должно подать нотариально заверенное письменное согласие родителей (усыновителей, или попечителя, или органа опеки и заботы).
    Закон регулирует порядок госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя в случае его смерти, объявления его умершим или признания физического лица-предпринимателя безвестно отсутствующим.
    Предлагается, чтобы этот проект (в случае подписания его Президентом) вступал в действие через 6 месяцев со дня его опубликования.
    Напомним, что в мае 2003 года Верховной Радой был принят Закон „О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей”, который регулирует отношения, возникающие в сфере государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц-предпринимателей.
    В октябре 2005 года Верховная Рада Украины рассматривала также ряд альтернативных законопроектов (№ 4389, 6321, 6336, 7006, 7250, 7265, 7284). Но только этот проект был принят в первом чтении.
    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.