• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растут цены на таможенные терминалы

    Опубликовано: 2005-12-28 15:10:00

    С нового года тарифы на обслуживание при растаможке могут вырасти на 20%. Руководство таможенной службы уверяет: платить придется по минимуму.

    Для этого специально упрощаются все процедуры, и машины будут стоять на терминалах меньше прежнего.

    От 350 до 400 гривен в сутки. Такова ожидаемая плата за обслуживание одного грузового автомобиля на терминале при расстамаживании. Это на 20% выше ранее существовавших тарифов, передает HTH.

    Такое повышение не устраивает перевозчиков, они заявляют, что решение о поднятии цен собственники терминалов с ними не согласовали.

    «Цены поднялись по сравнению с прошлым годом, даже по сравнению с полугодием, по всем ТГУ. Раньше они брали деньги на третий день. А теперь машина только заехала, и сразу берут деньги, в связи с чем, я так понимаю, каждый продает свои услуги», – сообщает Лилия Головко, таможенный брокер.

    Очередное повышение тарифов собственники терминалов объясняют тем фактом, что цены не поднимались вот уже несколько лет, однако те же брокеры отмечают: только в уходящем году цены корректировались несколько раз в сторону повышения.

    «Были 360, стали 390, были 280, стали 300 с чем-то. Это больше бьет по клиенту. Я то брокер, а клиент оплачивает заезды машин», – уточнила Головко.

    Представители Государственной таможенной службы говорят, что стараются минимизировать потери перевозчиков, демонстрируя при этом преимущества так называемого единого окна, которое сокращает время оформления грузов. Однако от этого компаниям не легче – минимальные несколько сот гривен все равно платить необходимо.

    «Наверное, можно понять и собственников в условиях всеобщего подорожания энергоносителей, транспортных услуг. Поэтому, я не исключаю, что такой рост возможен. Если и будут подобные шаги хозяев терминалов на повышение тарифов на их услуги, то таможня попытается сделать это повышение минимальным», – уверен Анатолий Макаров, начальник Киевской региональной таможни.

    Эксперты рынка успокаивают, что повышение тарифов на обслуживание перевозчиков в терминалах не скажется на ценах на импортируемые товары. В транспортной составляющей они не превышают нескольких процентов.

    Однако на рынке бытует мнение, что часть компаний специально ищет поводы, чтобы сыграть на повышение, и рост терминальных цен – идеальный повод для этого.

    УРА-Информ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.