• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский автопром получил льготы, но автозаводы остались недовольны

    Опубликовано: 2005-04-20 14:40:31
    Российский автопром получил-таки льготы от правительства. Чиновники решили увеличить предельный срок отверточной сборки с 1,5 до 2,5 года Но при этом в течение семи лет после начала проекта инвестору придется отказаться от уплаты пошлин на треть ввозимых компонентов. После месяца обсуждений главы Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минфина наконец поставили свои подписи под совместным распоряжением.

    По принятому порядку, для автопроизводителя будет ограничен срок, за который он должен организовать на территории России сварку, окраску и сборку кузова. Для уже созданных предприятий этот срок ограничивается 18 месяцами, для новых — 2,5 года. Второе серьезное ограничение — мощности предприятия должны превышать 25 000 автомобилей в год. Третье ограничение — срок, за который автопроизводитель должен сократить “льготный” список. На это у него есть 4,5 года. За этот срок список должен сократиться на 30% от стоимости. Сокращение должно проходить поэтапно, а точка отсчета — организация сварки, окраски и сборки кузова. За первые два года после организации сборки автопроизводитель должен на 10% сократить ввоз автокомпонентов, еще на 10% — в следующие 1,5 года и последние 10% — в оставшийся год.

    Но даже такой компромиссный вариант не устраивает российских автопроизводителей. Документ не обязывает автопроизводителя закупать российские комплектующие, сетует представитель “АвтоВАЗа”. Получив на семь лет льготы, предприятие вполне может ввозить часть из них с уплатой пошлины.

    Источник: AUTO-Consulting e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.