• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко не испытывает эйфории от "газового СП"

    Опубликовано: 2006-02-03 14:15:00

    Президент Украины Виктор Ющенко не считает лучшим вариантом создание совместного российско-украинского предприятия «Укргаз-Энерго», которое будет продавать газ украинским потребителям.
    Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Анатолий Матвиенко, заместитель главы Секретариата президента Украины, передает "Новый регион".

    «Президент проинформирован относительно создания СП и понимает, что это не лучший вариант для Украины. Однако это компромиссное решение», – сказал он.

    «Подписание соглашения о СП – это успех, хотя мы и не ощущаем эйфории. Главный плюс Украины – остаются украинскими газотранспортная система и все подземные хранилища», – добавил Матвиенко.

    По его словам, руководство Украины надеется, что все проблемные вопросы решатся после подписания межправительственного договора:

    «Есть надежда, что в межправительственном договоре можно будет урегулированы проблемные моменты, а именно – поставки туркменского газа и гарантии стабильной цены на 5 лет», – подчеркнул Матвиенко.

    «Цена в 95 долларов базируется на долгосрочной договоренности в первую очередь с Туркменистаном. Именно наличие долгосрочного договора с Туркменистаном дает возможность заявлять, что мы имеем гарантию, что цена 95 долларов за тысячу кубометров будет в течение 5 лет», – утверждает представитель Секретариата президента Украины.

    Напомним, что ранее представители украинской стороны заявляли, что в ходе переговоров удалось зафиксировать цену на газ в размере 95 долларов на ближайшие 5 лет.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.