• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна держать позицию активного нейтралитета, считает Винский

    Опубликовано: 2006-02-06 14:02:00

    Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский считает, что Украина должна развивать тесные отношения с Россией и странами СНГ, и вместе с тем работать с Европой и стремиться к вступлению в Евросоюз. Об этом он заявил во время выступления в эфире Винницкой телестудии „Вита”.

    В частности депутат отметил, что «Украина должна держать позицию активного нейтралитета, нам необходимо развивать тесные отношения с Россией, другими странами СНГ, работать с Европой и стремиться вступить в Евросоюз - эти вещи не исключают друг друга».

    Винский уточнил, что «в Украине можно вводить все лучшее из Запада и Востока. Главное - не присоединение Европы, а чтобы люди жили по европейским параметрам».

    Он также убежден, что «к конфликту с Россией привел продолжительный перерыв в общении с ее руководством правительства Юлии Тимошенко, а также намерения Украины вступить в НАТО». «Горячие головы начали говорить о том, что мы едва не завтра вступаем в НАТО, а Россия на это: мы вам газ по 50 долларов, а вы нам НАТО под Белгород?», - прибавил первый секретарь Политсовета СПУ.

    Депутат отметил, что «не стоит миллиардов долларов то, что разделяет Украину и Россию, два славянских народа, которые были объединены столько времени, а теперь ведут борьбу. Должен быть постоянный диалог между президентами Украины и России, между премьер-министрами, между правительствами, между парламентами. Мы должны действовать как самостоятельное государство, но работать с Россией на взаимовыгодных условиях».

    Он также подчеркнул, что «конфликт с Россией в мясо-молочной отрасли необходимо решать путем переговоров». «Необходимо входить в соглашение c Россией, так как мы несем серьезные потери, около 3 млрд. гривен в год. Или искать другие рынки сбыта при том, что украинский аграрный комплекс всегда был сориентирован на реализацию на рынках стран бывшего Советского Союза», - сказал Винский.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.