• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полный «абзац»! НБУ не знает собственников украинских банков

    Опубликовано: 2006-02-07 10:17:00

    Нацбанк Украины (НБУ) не знает собственников 2/3 украинских коммерческих банков, что осложняет осуществление оценки реальной капитализации банковской системы.
    Об этом говорится в проекте Стратегии развития банковской системы Украины на 2006-2010 годы, которую Нацбанк направил банкам для ознакомления.

    В разработанном группой специалистов Нацбанка, Совета Нацбанка и Ассоциации украинских банков документе отмечается, что для повышения прозрачности банковского сектора необходимо измененние законодательства, но существенное лобби банков в парламенте осложняет его принятие.

    "В 2/3 украинских коммерческих банков НБУ не знает собственников. Нужны соответствующие изменения в законодательство. Тем не менее, учитывая, что значительное количество реальных собственников банков являются народными депутатами, существуют сомнения относительно возможности принятия таких изменений", - отмечается в документе.
    Также в документе отмечается, что сохранение такой ситуации не позволяет портфельным инвесторам покупать акции банков, тогда как уровень капитализации банков Украины остается недостаточным для покрытия рисков в деятельности банков.

    В проекте стратегии также отмечается, что в последние годы наблюдался непропорциональный рост капитала и объемов операций банков, вследствие чего, установилась "нежелательная" тенденция снижения норматива адекватности капитала.
    Также среди рисков банковской системы, в документе, в частности, отмечаются: интенсивный рост темпов кредитования физических лиц в иностранной валюте, а также значительную отраслевую концентрацию кредитов - доля кредитов в сфере торговли составляет 40,2%.

    "Несмотря на стремительный рост, банковскую систему Украины можно охарактеризовать как недостаточно развитую, поскольку она за такими показателями как соотношения активов банков к ВВП и балансового капитала к ВВП отстает от большинства стран мира", - констатируется в проекте стратегии.

    Вместе с тем, в документе отмечается, что за 2001 - 2005 гг. отношение активов к ВВП увеличилось на 25 п.п., до 48%; кредитных операций - на 18 п.п., до 35%; обязательств - на 22 п.п., до 41%; капитала - на 1,9 п.п., до 5,8%. Помимо того, за этот период (до 1 октября 2005 года) количество филиалов банков увеличилось с 1350 до 1435.

    Как сообщалось, по данным НБУ, к 1 января 2006 года в Госреестре банков значится 186 банков, из них 165 банков имеют лицензию НБУ на осуществление банковских операций. Из общего количества банков: 133 - акционерные общества (из них: 92 - открытые, 41 - закрытые), 32 - общества с ограниченной ответственностью.


    ForUm

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.