• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АМКУ рекомендует “Укрспирту” обеспечить равные условия для участников рынка

    Опубликовано: 2006-02-07 16:51:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал государственному концерну «Укрспирт» обеспечить всем предприятиям отрасли равные условия для деятельности на рынке оптовой торговли этиловым спиртом. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе АМКУ.

    Как отмечает пресс-служба, концерн директивным письмом принуждал предприятия перезаключать договоры на оптовую торговлю спирта исключительно через Киевское областное государственное объединение спиртной и ликеро-водочной промышленности.

    Этим «Укрспирт» поставил одного участника рынка в привилегированное положение и создал искусственные барьеры для деятельности остальных 12 областных объединений и 79 спиртзаводов. То есть предприятия, которые бы хотели и могли получить лицензию и платить за нее соответствующие средства, должны работать фактически через монопольного посредника, платя комиссионные.

    При этом Киевское объединение реализует спирт по единым ценам, несмотря на разную себестоимость производства у заводов. Следовательно, выполнение неправомерных указаний концерна могло бы привести к совершению спиртными заводами антиконкурентных согласованных действий.

    «Концерн создал неравные условия для участников рынка – и это факт. Поэтому действия «Укрспирта» – ничто иное как очередная попытка установить единую цену на спирт вопреки рыночным правилам. Ведь предложенная сегодня стоимость различных сортов спирта почти совпадает с той, которую концерн пытался ввести еще осенью. И только своевременное вмешательство Антимонопольного комитета тогда оградило рынок от негативных последствий, - заметил исполняющий обязанности Председателя Комитета Юрий Кравченко. – Теперь концерн должен отозвать свое письмо и проинформировать все областные объединения, спиртные и ликеро-водочные заводы о возможности беспрепятственного осуществления оптовой торговли спиртом при наличии лицензии. Если монополист не выполнит наши рекомендации, позиция Комитета будет принципиальной – мы используем все рычаги влияния с тем, чтобы урегулировать ситуацию на этом рынке”.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.