• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тарасюк: намерение внедрить рыночные принципы для ЧФ РФ не связано с газом

    Опубликовано: 2006-02-13 10:10:00

    Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отмечает, что намерение Украины внедрить рыночные принципы на временное пребывание Черноморского флота не связано с газовым кризисом. Об этом он заявил в воскресенье в Ивано-Франковске на встрече с общественностью области, передают «Факты, ICTV».

    «Сегодня в наших отношениях с Россией мы обращаем особое внимание, чтобы не только в газовой сфере переходить на рыночные принципы, но и во всех других сферах, в т.ч. и по Черноморскому флоту, - сказал министр. – Это не связано с газовой темой”, - отметил он.

    По словам министра, еще весной прошлого года по инициативе МИД Украины была создана межведомственная рабочая группа, которая прибыла в Севастополь и на месте проверила, как обстоят дела с выполнением украинско-российских соглашений в отношении ЧФ. Были зафиксированы десятки фактов нарушения обязательств российской стороны. Это побуждало правительство провести инвентаризацию.

    Тарасюк считает, что следствием этой инвентаризации „должно быть заключение соглашений об аренде объектов, недвижимости или участков земли в Севастополе и плата за аренду по рыночным ценам». Министр убежден, что это дополнительно даст поступление в местный бюджет Севастополя и в госбюджет в размере, по подсчетам экспертов, до 1,8 млрд. доллара. „А не тех 97 млн. мифических, которые в настоящее время Украина не получает, а которые списываются за так называемый государственный долг”, - заметил он.

    По оценке Тарасюка, этот “долг создан искусственно в начале 90-х годов при президентстве Леонида Кравчука и премьер-министра Леонида Кучмы. Именно в то время долги предприятий были переведены в статус так называемого государственного долга, когда государство взяло на себя долги предприятий. “И теперь из этого долга ежегодно списывается 97 млн. дол., что абсолютно не отвечает ни мировой практике, ни реальной цене за пользование объектами”, - констатирует министр.

    Тарасюк заверил, что «украинская власть хочет навести порядок во всем».

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.