• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Олигарх-социалист продает свой завод

    Опубликовано: 2006-02-13 12:00:00

    Металлургическая компания Arcelor ведет переговоры о слиянии с Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича. «Мне известно, что Arcelor предлагал Владимиру Бойко продать ММК им. Ильича», - говорит на условиях анонимности совладелец одной из крупнейших ФПГ. В личной беседе Владимир Бойко подтвердил, что Arcelor предложил слияние Мариупольскому меткомбинату им. Ильича, пишет "ДЕЛО".


    Однако через день на вопросы о том, как проходят переговоры с Arcelor и намерено ли руководство меткомбината принять предложение второго по величине игрока на мировом рынке стали, Владимир Бойко ответил: «Такие вещи не говорят. Просто не говорят!».

    По мнению аналитика компании «Ренессанс Капитал» Файга Байрамова, интерес Arcelor к поглощению крупных предприятий вполне вписывается в стратегию компании. «Сегодня Arcelor, чтобы избежать поглощения со стороны Mittal Steel, необходимо расширяться. Например, за счет украинских предприятий, - считает Файг Байрамов. - Украинские активы занимают серьезное место на мировом рынке металла».

    Аналитик также не исключает, что Arcelor обращался с подобными предложениями и к другим украинским металлургическим компаниям. По словам аналитика, на сегодняшний день рыночная стоимость ММК им. Ильича составляет порядка $2 млрд. По словам источника, чтобы получить наилучшие условия при слиянии с Arcelor, ММК им. Ильича необходимо получить в собственность сырьевые активы - кокс и железорудное сырье. Если летом прошлого года представители ММК им. Ильича заявляли, что ни группа Приват, ни группа «Энерго» не хотят продавать ему свои коксохимы, то сейчас у комбината серьезный прогресс в вопросе стабилизации сырьевой базы.

    С 1 января предприятию удалось взять в аренду Ясиновский коксохимический завод, подконтрольный группе «Энерго» (контролируется донецким бизнесменом Виктором Нусенкисом). Об этом «ДЕЛУ» сообщил, сам Владимир Бойко. «7% акций ММК им. Ильича уже контролирует Ринат Ахметов, - объясняет сделку анонимный миллионер. - Он только ждет своего момента». Бойко отказался комментировать возможность окончательной покупки Ясиновского коксохима у группы «Энерго». Впрочем, вряд ли ему удастся приобрести серьезные сырьевые активы. Крупные ФПГ не заинтересованы в том, чтобы ММК им. Ильича получил вертикальную интеграцию.

    «На металлургическом рынке могут ужиться два-три игрока. Из компаний, имеющих замкнутый цикл производства металла, на рынке - только СКМ, Приват и частично Смарт-групп, потому что у этой группы нет своего кокса, - сообщил источник. И добавил: - А за счет таких структур, как ИСД, ММК им. Ильича, «Запорожсталь», люди смогут регулировать цены на металл, держа в своих руках сырье. Механизм влияния прост: в случае демпинга с их стороны можно поднять цены на сырье, и компании, не имеющие вертикальной интеграции, будут вынуждены идти на уступки».

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.