• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еханурова просят немедленно отправиться в Туркменистан на переговоры по газу

    Опубликовано: 2006-02-13 14:53:00

    Цена на газ для Украины может быть поднята выше 95 долларов, если руководство страны не отправится на переговоры в Туркменистан. Об этом журналистам в Киеве заявил экс-руководитель компании «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко, передает "Новый регион".

    «Если не будут проведены реальные переговоры с Туркменистаном на уровне премьер министров, то цена будет поднято, и РосУкрЭнерго будет вынужден поднять цену на газ больше 95 долларов», – сказал он.

    «В противном случае, если будут голословные декларации, Туркменистан сделает нам такое предложение, от которого Украина не сможет отказаться», – добавил Бойко.

    Напомним, что в субботу, 11 февраля, туркменский президент объявил о намерении повысить цену на экспортируемый из страны газ. В выступлении на национальном телевидении, туркменбаши сказал:

    «Если мы раньше продавали газ за 44 доллара за тысячу кубометров, то сейчас продаем за 65. А с девятого-десятого месяца планируем повысить до 100 долларов за тысячу кубометров».

    Известно, что цена 95 долларов, по которой концерн РосУкрЭнерго обязался поставлять газ на Украину, представляет из себя «среднее арифметическое» – с учетом мировой российской цены в 230 долларов, и туркменской цены в 65 долларов за тысячу кубов. При подъеме последней до 100 долларов результирующая цена достигает больше 120 долларов за тысячу кубометров.

    "Ukraine Daily"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.