• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахарный бум накрыл Украину

    Опубликовано: 2006-02-13 15:50:00

    В Украине цена на сахар бьет новые рекорды: в некоторых регионах за килограмм уже просят до 5,5 гривен, и это - не предел.

    В частности, эксперты говорят, если правительство не остановит бесконтрольный экспорт сахара в Россию, на внутреннем рынке возникнет дефицит. При этом эксперты утверждают, что виновата в сахарной дороговизне Россия. Из-за подорожания и нехватки сладкого товара на мировых рынках, она вывозит украинский. И так активно, что за последние недели сахар подорожал почти в два раза. Чиновники заявляют – как и прошлым летом, виноваты оптовики. Они уже скупили большинство сахара на заводах и диктуют цену.

    По словам первого заместителя председателя комитета по вопросам агрополитики Верховной Рады Украины Василия Калинийчука, цена "поднимается потому, что тем, кто торгует сахаром, это выгодно. Но значит, этот процесс никто не курирует, никто не регулирует".

    Вместе с тем, в Министерстве аграрной политики разводят руками. Говорят, закон о лицензировании оптовой торговли сахаром, который должен был контролировать экспортные потоки, депутаты не приняли. Поэтому сколько в Россию экспортировали, не знают. Но цену обещают стабилизировать. Вскоре начнут сладкие интервенции из Госрезерва.

    MIGnews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.