• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Украина должна позаботиться о собственных интересах по вопросу пребывания ЧФ РФ в Крыму

    Опубликовано: 2006-02-14 10:02:00

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина должна идти на переговоры с Россией относительно вопросов пребывания на территории Украины российского Черноморского флота с четко определенной стратегией, направленной на выполнение существующих между государствами двусторонних соглашений и приоритетную защиту национальных интересов Украины. Об этом шла речь на совещании при участии премьер-министра Юрия Еханурова, министра иностранных дел Бориса Тарасюка, правительственных чиновников и руководства Секретариата Главы государства, сообщили «proUA» в пресс-службе Президента.

    Как отмечает пресс-служба, в ходе совещания его участники обсудили вопрос подготовки первого заседания подкомиссии межгосударственной комиссии «Ющенко-Путин», которое планируется провести в Киеве 14 февраля. На отмеченном заседании будут обсуждены условия временного пребывания на территории Украины российского Черноморского флота.

    Ющенко отметил необходимость детального мониторинга выполнения двусторонних соглашений, а также проведение инвентаризации и аудита недвижимости, которую сейчас арендует в Крыму флот РФ. По убеждению Главы государства, условия аренды должны основываться на соответствующих международных соглашениях с учетом международного опыта и ситуации на современном рынке недвижимости.

    Президент подчеркнул, что прозрачное и конструктивное решение этого вопроса должно способствовать укреплению взаимного доверия Украины и России, последующему развитию украинско-российских добрососедских отношений.

    «Украина имеет уникальные возможности для перехода на качественно новый этап развития двусторонних отношений с Россией на принципах взаимоуважения, четкого соблюдения существующих договоренностей и учета национальных интересов обеих сторон», сказал Президент.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.