• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко положительно оценивает начало работы подкомиссии по ЧФ РФ

    Опубликовано: 2006-02-16 10:28:00

    Президент Украины Виктор Ющенко положительно оценивает начало работы подкомиссии по вопросам временного пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Днепропетровске, сообщили «proUA» в пресс-службе Президента.

    Важнейшим промежуточным результатом первого заседания подкомиссии, которое состоялось в Киеве 14 февраля, по мнению Ющенко, является достигнутая договоренность о создании двусторонней комиссии по инвентаризации земельных участков и недвижимости, которые ЧФ арендует в Крыму.

    Президент в то же время признал, что речь идет о «непростых политических переговорах», ввиду того, что украинская сторона на протяжении многих лет не нарушала эту тему.

    Ющенко подчеркнул, что ключевой момент деятельности подкомиссии Украина видит не в ревизии соглашения о временном пребывании российского флота в Крыму, а в приведении «в соответствие с соглашением реального положения вещей». Речь идет в частности о таких темах, как делимитация территории, радиочастоты, объекты навигации и недвижимости. По словам Президента, решения также требует блок вопросов безопасности и процедуры обмена информацией.

    «Нам нужно найти механизмы выполнения соглашения», – сказал Ющенко, отметив, что, по убеждению украинской стороны, большая их часть не была выписана, а следовательно сегодня существуют много взаимных «недоразумений или упреков».

    Президент выразил уверенность, что процесс переговоров поставит точку в вопросах, которые нуждались в решении еще на момент подписания соглашения в 1997 году. «Я оптимистично смотрю на эти вещи», – сказал Ющенко, прибавив, что переговорный процесс, безусловно, должен носить прозрачный и публичный характер.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.