• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Литва решили сотрудничать в энергетической сфере

    Опубликовано: 2006-02-17 09:46:00

    Принципиально важным для Украины и Литвы на сегодняшний день является объединение усилий для внедрения энергосберегающих технологий. Об этом заявил журналистам Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах, комментируя результаты ряда встреч с руководством Литовской Республики, сообщили «proUA» в пресс-службе СНБО.

    Секретарь СНБО отметил, что для Украины очень интересен опыт Литвы в использовании альтернативных источников - биотоплива, бытовых и промышленных отходов. За счет их использования Литва сегодня получает 10% от общего объема потребляемой энергии, сообщил Анатолий Кинах.

    В свою очередь советник Президента Литовской Республики Эдминас Багдонис отметил, что для Литвы, как члена Европейского Союза, сегодня также очень важно сотрудничество с Украиной в энергетической сфере, которое поможет сформировать эффективную энергетическую стратегию Евросоюза. По словам Эдминаса Багдониса, данная стратегия позволит обеспечить стабильный транзит по территории Украины и поставки энергоносителей в Европейский Союз. Эдминас Багдонис также подчеркнул, что Литва очень заинтересована в реализации проектов по добыче нефти и газа на шельфах Каспийского и Черного морей и в связи с этим очень заинтересована в сотрудничестве с Украиной.

    proUA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.